Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омичам предлагают "окунуться" в мир мундиров и портупей

1 июля 2016 09:53
1
6166

Краеведческий музей на время превратился в Military Fashion Gallery — там открылась выставка военной формы

Открывшаяся в Омском краеведческом музее выставка "Русский военный мундир" посвящена истории отечественной военной формы с XVIII века по наши дни. 

— Выставка создана, чтобы показать историю развития военного мундира в привязке к военной истории в целом. Главная мысль в том, что военная форма менялась не просто так, а по определенным причинам – происходили изменения в организации боя, менялась мода, появлялось новое оружие, — пояснил заведующий научно-экспозиционным и выставочным отделом истории Алексей АДАМСОН. 

Выбор этого периода он объяснил тем, что именно в начале XVIII века в стране появилась регулярная армия. Впрочем, на выставке представлен и образец формы московских стрельцов XVII века:"Он является предысторией появления военной формы регулярной армии. В ту эпоху носили яркие цветные военные платья в зависимости от принадлежности к тому или иному полку", — рассказал куратор выставки. 

При Петре I появляется регулярная армия. В экспозиции этот период отражает мундир рядового лейб-гвардии Преображенского полка. 

— Этому полку соответствовали красный и зеленый цвета, они прошли долгую историю – существовали и в XVIII, и в XIX веках. По уставу того времени, военные люди носили парики и одевались по европейской моде. В основном, за ориентир брали прусскую армию, - отметил Алексей АДАМСОН. 

Кроме того, он напомнил, что"первыми людьми, которые основали город Омск, были именно преображенцы. Иван Дмитриевич БУХГОЛЬЦ был подполковником Преображенского полка".

Подлинные гравюры XIX века отечественных художников, на которых изображены локальные сражения, иллюстрируют разнообразие и общие элементы военной формы того времени. 

Небольшой раздел посвящен основанию Сибирского линейного казачьего войска. Характерные виды оружия для казаков — сабля и шашка — представлены в подлинных экземплярах. Имеется несколько видов казачьей формы, в том числе — парадной. Например, при Николае II в сводном казачьем полку полусотня сибирских казаков носила китель красного цвета и синие шаровары.

На выставке представлено несколько вариантов формы периода Гражданской и Великой Отечественной войн. Фотографии Героев Советского Союза, связанных с Омском, дополняют атмосферу того времени. 

Большой комплекс экспозиции посвящен армейской форме советского времени послевоенного периода. Среди прочего представлена полевая форма афганского времени. "Форма интересна тем, что она была изготовлена под климатические условия Афганистана", — отметил Алексей АДАМСОН. 

Из современных на выставке можно увидеть форму бойца СОБРа спецподразделения при МВД РФ. Последний экспонат – парадная форма старшего прапорщика железнодорожных войск, переданная в музей омским военнослужащим на время работы выставки. 

По словам Алексея АДАМСОНА, одними из самых ценных экспонатов на выставке являются подлинные погоны, знаки различия и оружие XVIII-XIX веков. 

Выставка в ОГИК музее будет работать до середины сентября.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Денис 1 июля 2016 в 16:43:
Какой отвратительный бред.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
228

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.