Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омичи могут посетить "Дом на краю мира"

29 января 2016 20:25
0
4907

В Омской краеведческом музее открылась выставка, посвященная жизни народов Севера

Сегодня, 29 января, сотрудники Омского историко-краеведческого музея открыли выставку "Дом на краю мира", посвященную быту и культуре хантов, манси, ненцев и других народов Севера. Все пространство выставочного зала, подобно жилищу северных народов, условно разделено на "мужскую" и "женскую" половины.

— У нас были этнографические выставки, и украшения северных народов нашли живой отклик у посетителей. И мы решили сделать отдельную выставку по северным народам. Тем более, последняя подобная выставка была лет 15 назад, — рассказала об идее создания выставки старший научный сотрудник отдела хранения и изучения музейных фондов ОГИК музея Ирина ФЕДОТОВА.

На выставке представлено 150 экспонатов. Все они датированы, примерно, XIX веком и находятся в фондах ОГИК музея. Особое место выделено оружию и снаряжению охотников, оленеводству — одному из главных занятий народов Севера. На женской половине представлены предметы рукоделия, традиционная одежда и украшения, а также берестяная посуда.

— Много предметов из северных экспедиций привез в музей Иннокентий ШУХОВ. В 1930-е годы хорошие сборы провел Андрей ПАЛАШЕНКОВ. В одной из своих поездок он увидел мансийское капище, забрал идолов и привез в музей. Манси, конечно, были против вывоза святыни. Но Андрей Федорович понимал, что это капище могут просто уничтожить во время борьбы с религией, - объяснила появление части экспонатов куратор выставки Ирина ФЕДОТОВА.

Самый ранний экспонат выставки, по словам организатора, является и одним из первых экспонатов музея — верхняя женская одежда хантов.

— Эту рубашку доставили в Омск в 1878 году, в первый год существования музея. Она изготовлена из крапивного полотна и украшена вышивкой, бисером, бусами, металлическими отливками, — подчеркнула Ирина ФЕДОТОВА.

Фото © Татьяна ЛЯПИСТОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.