Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омичи выйдут на пикет против вырубки деревьев на улице Чокана Валиханова

5 марта 2014 09:33
2
3696

Застройщик объясняет снос зеленых насаждений необходимостью замены ветхих коммуникаций

Вечером 4 марта у памятника Чокану Валиханову состоялся сбор жильцов, посвященный грядущей реконструкции одноименной улицы и вырубке всех деревьев. Его организовал житель дома на проспекте Карла Маркса, 10 Павел АКИМОВ.

Спонсором проекта строительства подземного пешеходного перехода и реконструкции улицы Чокана Валиханова является ОАО "Газпром", а заказчиком — Фонд стратегического развития Омской области. Проект, который не прошел публичные слушания, начали реализовывать прошлой осенью. Известно лишь то, что с 10 марта начнется вырубка всех деревьев.

Павел АКИМОВ призвал горожан поставить подписи под петицией против вырубки и проведения публичных слушаний и отправить их мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ и в Омский городской Совет."Я посоветовался с юристами: идеально было бы собрать подписи у 1% жителей — это 11 тысяч человек, в целом реально", — отметил активист. Чтобы их собрать, он согласовал с администрацией пикет, который состоится 7 марта с 17 до 19 часов.

Жители домов выступают против вырубки, потому что уверены, что новые деревья не приживутся из-за недостатка света. Выкорчевывание тополей, которые хорошо впитывают воду, может привести к подтоплению подвалов домов. Кроме того, омичи опасаются, что 60-летние дома не выдержат нового строительства.

От жителей слышались жалобы: " Из-за строительства перехода нашему дому со шпилем затопили канализацию, потому что строители неправильно сделали коллекторный колодец", "Дом № 11 трясет".

Оказалось, что за час до собрания в КТОСе "Центральный-4" застройщик все-таки представил проект, однако знали об этом немногие. Со слов жильца дома №2 по улице Чокана Валиханова, попавшего на заседание,"там людей гораздо меньше, чем здесь" (на открытую встречу собралось около 50 человек). Мужчина попал туда по просьбе старшего по дому, которому достался один из вариантов проекта. Застройщик объяснял жителям, что вдоль реконструируемой улицы проложены коммуникации с 67% износом, и их замена повредит корни деревьев.

Фото: Светлана ДУБЧЕНКО, Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Новичок 5 марта 2014 в 13:51:
Был город-сад, а теперь....бетонные коробки, гранитные набережные, чахлые цветочки...
киви 5 марта 2014 в 11:50:
Коммуникации идут под мостовой улицы Валиханова, так что не надо тут гнать. Если при их ремонте и будут повреждены корни деревьев, то засохшее впоследствии дерево проще спились.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.