Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омичи жалуются в соцсетях на мощный ночной выброс с запахом газа

6 августа 2020 09:12
23
4267

Концентрация вещества была такой сильной, что неприятный запах накрыл половину города и дотянулся даже до Омского района. 

В ночь на 6 августа в Омске вновь произошёл промышленный выброс – причём более сильный, чем уже наблюдавшиеся этим летом. Об этом свидетельствуют жалобы горожан в сообществах «Мы хотим жить в Омске!», «Омск ВК» и «Омск Live». Самая сильная концентрация вещества с неприятным запахом традиционно досталась жителям Советского округа, но выбросы долетели и до Кировского, Ленинского и Центрального округов, а также до посёлков в Омском районе. 

– Газовая камера! Сколько можно? В следующий раз можно не проснуться.
– Вонь дикая всю ночь!!
– Вообще вонища. Повела ребёнка в сад – чуть не задохнулись оба. Каким-то газом несёт по всему городу.
– «Серебряный берег». Проснулись в пять утра – и до сих пор. Ужасный запах химии, опять жуткие выбросы, сильнейшая концентрация! Пришлось закрывать окна.
– Опять какое-то «мелкое предприятие» из «серой зоны» в четыре утра отравило воздух! Вонь на Иртышской набережной. Сюда-то откуда притянуть может???
– На левом берегу в три часа проснулась от жуткой вони, и даже утром вонь невозможная. Тошнит, ужасно плохо…
– В Нефтяниках совсем нечем дышать.
– Щас по Масленникова ехал в районе Маркса – вонь стоит мерзкая.
– Волочаевская. Вонища. Пришлось окна закрывать. Проснулся от запаха газа – и тоже проснулся с головной болью.
– Бульвар Победы, район цирка. Вонь такая, что сквозь сон почувствовала, проснулась от неё.
– Раньше хоть в Ленинском дышать можно было, сейчас и здесь уже невозможно.
– На Труда всё утро дышать нечем до тошноты.
– На улице Кирова дышать было нечем.
– Старый Кировск. С утра запах газа.
– Дмитриева. Вонь газом.
– Резкий запах газа в Дружино.

Большинство горожан сходится во мнении, что неприятное вещество пахнет газом. Некоторым запах напомнил незабвенный с 2017 года этилмеркаптан: 

– Вы всё ещё верите, что этилмеркаптан не из Нефтов прилетает? По-моему, пора уже переименовать город в Этилмеркаптанск.

Министерство природы и Росприроднадзор пока не доложили о результатах измерений. Впрочем, в комментариях под теми же постами с жалобами на выбросы омичи отмечают: им важна не информация, чем пахло и в какой концентрации, а выявление истинных виновников выбросов и привлечение их к ответственности. 

Фото © Кадр из к/ф «Оно приходит ночью» (США, 2017)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
созерцатель 5 февраля 2021 в 07:48:
травят. Сегодня, 5 февраля, левый берег — вонь невозможная.!!! и терпеть уже нет сил, отзывы населения, тем кому положено читать НЕ читаются!!! Поровну на людей, бла,бла,бла....Даже в газетенке «ореол» была рубрика «доска непочета» с фото «героев» — трусливо убрали......
Вячеслав 7 августа 2020 в 21:12:
омичи пора подыматься!Сколько можно терпеть!???
Вячеслав 7 августа 2020 в 21:11:
омичи пора подыматься!Сколько можно терпеть!???
Вячеслав 7 августа 2020 в 21:10:
Да пора уже подыматься! Сколько можно терпеть!???
ОМИЧКА 6 августа 2020 в 19:12:
Всем понятно, что это Омский НПЗ травит людей с 2017 года, но сейчас усиленно отводится от него внимание на другие предприятия. Суды они выигрывают из-за мощной армии юристов! Придумали историю с замерами лаборатории Минприроды, которая даже не аккредитована! И намерила превыщения сероводорода около Водоканала. Даже смешно. Хотя В Москве давно поняли, что все выбросы сероводорода исходили от Московского НПЗ. Почитайте в СМИ...убедитесь сами..
Светлана 6 августа 2020 в 17:01:
Давайте сначала послушаем выводы экологов из ЦЛАТИ Зезюли Валентины Николаевны или Коробейникова Сергея Васильевич по поводу регулярных выбросов. Знаю не по наслышке, они с января этим занимаются.
Сергей Круглов 6 августа 2020 в 16:00:
Хочу посоветовать «злоумышленникам», не дающим омичам нормально дышать, вы хоть если сброс делаете, так делайте его с головой. Не ночью, когда ветра нет совсем и отрава накрывает город и ее концентрация становится совсем не приемлемой и даже опасной, а в любое время суток когда есть ветер от 10-13 м/сек. В таких условиях концентрация ВВ будет минимальной и в течение 20-30 минут после прекращения сброса ее не будет вообще.
Комментатор обыкновенный 6 августа 2020 в 15:56:
Долго мы ещё этого болтуна Буркова будем терпеть, три года обещает выбросы прекратить?Я/Мы/Выбросим Буркова!
Ольга 6 августа 2020 в 15:44:
В очередной раз власти будут делать вид, что занимаются поисками виновного
отец 6 августа 2020 в 13:37:
РОДНЫЕ, СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЁ — ЗА ЗАБОТУ И ЛАСКОВЫЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ УБАЮКИВАЮТ НАШИХ ОБЫВАТЕЛЕЙ. ДА И [****] С НИМ С ЭТИМ ГАЗОМ И ВЫБРОСАМИ! А Я СЧАСТЛИВ УЖЕ ТЕМ, ЧТО У ВАС ПОЯВИЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ БЕСПОЛЕЗНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ, И ЭТО — ЗНАЧИТ ОБРАЗУЕТСЯ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ В ВАШЕЙ НЕПОВОРОТЛИВОЙ ЧИНОВНИЧЬЕЙ МАШИНЕ...
терпим пока 6 августа 2020 в 13:16:
терпим пока
Факел ОНПЗ 6 августа 2020 в 11:21:
Это пахнет изменениями в конституции. Кому не нравится – валите за кордон.
vudu 6 августа 2020 в 10:55:
Исходя из сложившейся ситуации, похоже, что омские «природоохранители», получают денги не за выявление нарушителей, а за их сокрытие.
Олег Лизгунов 6 августа 2020 в 10:47:
А если серьезно, ребята и девчата из нашей областной и городской так называемой «законной власти» потеряли тормоза и всякое сцепление с реальностью. НО ОНИ ЖЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ОТВЕТЯТ ЗА СВОЮ «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»!!! Ответят? А? Как думаете, читатели сайта «Коммерческие вести»?
Олег Лизгунов 6 августа 2020 в 10:43:
Да, еще штрафовать за БЕЗМАСОЧНОСТЬ им надо помочь в 35-градусную жару. Ну ХОТЬ ЧЕМ ТО же надо им пополнять бюджет! А то платить тем же врачам уже, видимо, им, «законным властям», нечем.
Я 6 августа 2020 в 10:42:
Все кто в этом принимает участие — преступники. Они ночью травят своих детей.
Олег Лизгунов 6 августа 2020 в 10:39:
Ребята...ну вот шо вы. Некогда «законной власти» этим заниматься. Один когда-то со скалы прыгал, щас люки двигает и Нью-Москву строит с набережной круче чем в Дубае. Вторая с парашютом прыгает, медицину оптимизирует. Третья космос с инопланетянами на Градостроительном совете рисует. А вы тут с выбросами...терпите ужо. А то их грандиозные планы мешаете воплотить своим нытьем...ну раз уж нам ТАК ПОВЕЗЛО С НАЧАЛЬНИЧКАМИ!!!
Оксана 6 августа 2020 в 10:30:
Беззаконие творят администрация куда смотрит? Или они другим воздухом дышат. Онкология и так зашкаливает у нас в регионе.
Андрей 6 августа 2020 в 10:29:
Пусть все руководство города горит в аду за свое бездействие и равнодушие!
житель ЛАО 6 августа 2020 в 10:25:
улица Стальского, проснулись от удушающего запаха газа. Ужасная вонь!!!! не помогали закрытые окна! Как долго нас будут травить?! уже похоже на геноцид. реально, только пишут и ищут виноватых, а вонь распространяется и играет разными красками.
Юрий 6 августа 2020 в 09:59:
Просто позор, безвластие и безсилие и вызов обществу от химоотравителей и конца не видно.
vudu 6 августа 2020 в 09:48:
Все предприятия, убивающие омичей росприроднадзор прекрасно знает. Невозможно поверить, что врагам города это уже много лет сходит с рук бесплатно!!! Все выбросы, это зарплата росприроднадзора!
нда 6 августа 2020 в 09:46:
Минприроды, видимо, еще не придумало, какой на этот раз «асфальтовый» заводик к этой вонизме приплести.