Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омск получил на юбилей 170 работ известных художников

23 марта 2016 11:16
0
5318

Щедрый подарок сделали соседи-сибиряки

22 марта в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открылась выставка-дарение "100 художников Сибири". Большой проект состоялся по инициативе благотворительного фонда "Современное искусство Сибири" (президент Ольга ГАЛЫГИНА, Новокузнецк).

Коллекция работ ведущих художников сибирских регионов была сформирована в ходе подготовки к изданию профессионального справочника-каталога современного сибирского искусства. С согласия художников коллекция дарится Омску в честь его 300-летнего юбилея.

Она остается в фондах Музея имени М.А. Врубеля, что особенно ценно в условиях ограниченного бюджетного финансирования.

По оценкам специалистов, коллекция имеет высокий музейный уровень. Она представляет как традиционную живопись и графику, так и декоративно-прикладное искусство, скульптуру, актуальное искусство.

Все вместе это является продуманным срезом изобразительного искусства Сибири за последние десять лет.

Впервые музею дарят произведения в таком объеме, признался директор ООМИИ им. М.А. Врубеля Юрий ТРОФИМОВ. Он пообещал, что коллекция займет достойное место в музейных фондах. Часть ее позже войдет в экспозицию, посвященную современному искусству, которая расположится в строящемся сейчас новом корпусе.

Хотя выставка и называется "100 художников Сибири", работ на ней не 100, а 167 – открыла маленький секрет куратор от музея искусствовед Людмила БОГОМОЛОВА. Но и это оказалось неточным числом. Людмила Константиновна не упомянула, что еще несколько работ добавила она сама.

Разумеется, знакомясь с художниками, всегда стремишься увидеть процесс их творчества. Эта уникальная возможность тоже будет предоставлена омичам. 23 марта в 16:00 в омском Доме художника откроется фотовыставка "В мастерской художника". Ее авторы – фотографы Сибири, снимающие художественную жизнь своих регионов.

Подробнее о проекте "100 художников Сибири" читайте в выпуске "Коммерческих вестей" от 30 марта.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
239

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.