Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омск в рейтинге "Городских проектов" обогнали 72 российских города

17 июля 2015 13:59
2
3093

Агентство московского блогера-урбаниста и несостоявшегося мэра Омска Ильи ВАРЛАМОВА разработало собственную систему ранжирования городов по качеству жизни 

Итоги рейтинга "Городских проектов", куда вошли 82 российских города, опубликованы в блоге Ильи ВАРЛАМОВА. На первое место по качеству жизни из всех российских городов исследователи поставили Сочи (17 баллов). На втором месте — Ханты-Мансийск (14,9 балла), на третьем — Казань (11 баллов). Москве досталось 7 место (9,5 балла). Омск по интегральному показателю оказался на 21 месте (6,75 баллов), но фактически по удобству для жизни проигрывает не только всем городам-миллионникам, но и почти всем относительно некрупным урбанистическим образованиям. 

По информации Ильи ВАРЛАМОВА, агентство "Городские проекты" провело большое исследование, когда выясняло, в каких городах на Руси жить хорошо. Эксперты анализировали, прежде всего, "активность" города. Для этого авторы исследования придумали ряд факторов, разбили их на три больших группы (экономические, социальные и культурно-туристические) и оценивали положение дел в том или ином городе, опираясь на статистические данные. Причем, как уверяет Илья ВАРЛАМОВ, города оценивались и сравнивались не только по распространенным критериям (средняя зарплата и уровень рождаемости). Применялись и более экзотические показатели, такие, например, как срок пребывания мэра у власти, процентное содержание студентов в городе и число посетителей культурных заведений.

— Чтобы оценить экономическую активность городов, агентство сравнивало их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению, - пояснил Илья ВАРЛАМОВ. — Для города очень важно, по скольким направлениям из него можно улететь. От этого напрямую зависит мобильность граждан, а значит, и местный бизнес. Возьмём два схожих по географическому положению и количеству жителей сибирских города – Новосибирск и Омск. Если из первого самолеты летают по 90 направлениям, то из второго – только по 13. Поэтому Новосибирск получил за свою маршрутную сеть 9 баллов, а Омск — лишь 4.

По остальным направлениям, судя по выводам "Городских проектов", у Омска тоже провал. В целом по экономическим показателям город получил 3 балла из 10 возможных, по социальным показателям — 2,75 балла, по культурно-туристическим — 1 балл. Итого — 6,75 балла. Омск смог обогнать "на повороте" только таких известных аутсайдеров, как Липецк, Владикавказ, Элисту, Нальчик, Магадан, Брянск, Рязань и Мурманск. 

Хотя омская мэрия во главе с крепким хозяйственником Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ в такие подсчеты урбанистов-общественников вряд ли поверит. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Полиграф 22 июля 2015 в 16:02:
...омская мэрия во главе с крепким хозяйственником Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ в такие подсчеты урбанистов-общественников вряд ли поверит." — я тоже не верю, т.к. всё в Омске гораздо хуже, нежели говорят общественники. Это они ещё приукрасили, из жалости, видимо.Двораковского на кол!
Одинчерт 17 июля 2015 в 16:12:
Двораковского — на пенсию!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
223

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.