Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омская Епархия просит минимущества подарить ей детский сад под храм

15 мая 2014 09:45
3
3879

Сейчас здание на улице Новороссийская принадлежит религиозной организации на праве безвозмездного пользования, но она хочет стать его полноправным собственником

6 мая в министерство имущественных отношений Омской области поступило заявление от Омской Епархии с просьбой передать в собственность религиозной организации здание бывшего детского сада, гараж и земельный участок под ними, расположенные на улице Новороссийская, 5 в Кировском округе Омска.

С 1998 года эти объекты недвижимого имущества принадлежат Омской Епархии на праве безвозмездного пользования. После ремонта здесь открылся храм священномученика Сильвестра. До этого в течение нескольких лет – после того, как был закрыт детский сад, принадлежащий заводу имени Козицкого, здание стояло заброшенным.

"Непосредственно с момента передачи в безвозмездное пользование Епархии здание было перепрофилировано в имущество религиозного значения, начаты работы по его ремонту и и обустройству части помещений, отведенных для совершения Богослужений. Все работы проводились Местной религиозной организацией "Приход храма священномученика Сильвестра Омского города Омска Омской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" (Свидетельство о государственной регистрации №176 25.08.1999 г.), которая является каноническим структурным подразделением Омской Епархии, осуществляющим уставную деятельность в упомянутом здании с 1999 г. по настоящее время", – поясняет свою просьбу глава омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир.

По данным министерства имущественных отношений Омской области, заявление принято к рассмотрению.

Фото (С) susanin.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ТАТИАНА 15 мая 2014 в 12:39:
Арендатор без согласия собственника не мог проводить существенных переделок, а если проводил, то возвращает то, что получил. Может начать собирать деньги на новый храм
ТАТИАНА 15 мая 2014 в 12:35:
На Левобережье — спальном районе острая нехватка детских садов и вот маленькие человечки едут в переполненном автобусе утром и вечером,а кого то оставляют дома одного под замком. Мучаются не только дети,но и родители, которые посещали этот детский сад детьми. Ведь у Храма должны быть какие то каноны для построения, а это стандартный храм детства. В шаговой доступности собор. Один детский сад у ветеранов — им нужнее петь,другой у церкви, а говорят дети наше будущее. А я хотела бы знать, что сказал бы в этом случае сам Святой, как бы он поступил как человек, как пастырь. Я не знаю, что важнее и что справедливее.
киви 15 мая 2014 в 10:29:
тут надо смотреть, что нужнее. Но если переделка под детский сад обратно затратнее, то лучше передать церкви.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.