Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская область оказалась в середине рейтинга регионов по величине зарплат

3 декабря 2018 11:34
0
2175

Москва – не лидер, хоть и вошла в первую пятёрку. А самые низкие заработки – в самых непьющих регионах. 

Агентство «РИА Рейтинг» проранжировало российские регионы в зависимости от размера зарплат. 

Аналитики брали в расчёт не показатель средней зарплаты, который, как известно, выше наиболее распространённых заработков. Как поясняет РИА «Новости», в основу рейтинга легла более сложная и надёжная методика: «В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей и доля низкооплачиваемых, заработок которых менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространённых зарплат в регионе». 

Омская область попала в самую середину рейтинга – на 46-е место из 85 возможных. Доля работающих с зарплатой ниже 15 тысяч рублей в месяц составила в Омской области 1,48%. Самая распространённая зарплата в регионе – 27 тысяч рублей в месяц. Половина жителей региона получает зарплату в диапазоне от 14 тысяч до 34 тысяч рублей. 

Самые высокие доходы – в Ямало-Ненецком автономном округе. Самые распространённые зарплаты в этом регионе – от 45 тысяч до 107 тысяч рублей в месяц. 

Далее следуют другие северные и дальневосточные регионы, где зарплаты увеличены за счёт высокого районного коэффициента: Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Магаданская область. Замкнула пятёрку лидеров Москва, где половине жителей платят от 33 тысяч до 80 тысяч рублей. 

Самая бедная – Республика Адыгея. Она располагается на 85-м месте, и половина её жителей получает от 12 тысяч до 28 тысяч рублей в месяц. 

С 81-го по 84-е место расположились Чеченская Республика, Республика Дагестан, Псковская область и Кабардино-Балкарская республика. Интересно, что национальные кавказские республики лидируют в рейтинге самых трезвых регионов

Исследование показало, что средняя зарплата в стране – от 17 тысяч до 44 тысяч рублей в месяц. Именно в таком диапазоне получает зарплату половина работающих россиян. 

Инфографика © ria.ru/infografika



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.