Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская область получит по миллиарду на гидроузел и дороги

3 февраля 2014 11:44
0
3154

Всего из федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов социального и производственного комплекса в регионе планируется выделить более 3,6 млрд рублей

В 2014 году Омская область получит 3,65 млрд рублей из госказны на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы. По данным официального сайта Департамента государственных целевых программ и капитальных вложений Минэкономразвития России, средства выделяются на строительство и реконструкцию объектов социального и производственного комплекса.

На омскую "социалку" в федеральном бюджете заложено 974,1 млн рублей. В частности, 20 млн рублей поступит на строительство главного учебного корпуса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского на улице Фрунзе. Еще 276,9 млн рублей распределят между шестью объектами образования: школами в микрорайоне № 5 и в жилом квартале, расположенном на пересечении улиц 3-я Енисейская и Конева, бассейном в школе №124, домом творчества в Кировском округе, а также двумя детскими садами – в микрорайонах "Прибрежный" и "Заречье".

Почти 47,3 млн рублей предназначено для строительства сети цифрового наземного телевещания в Омской области, 303,4 млн рублей – на возведение поликлиники на пересечении улицы 70 лет Октября и проспекта Комарова, поликлиники и женской консультации в третьем планировочном районе на Левобережье, а также реконструкцию реабилитационного восстановительного центра Городской больницы №7.
Чуть более 317,1 млн рублей поступит на строительство объектов инженерной инфраструктуры в Омске, 9,3 млн рублей – на реконструкцию здания Исилькульского райсуда.

Львиную долю федеральных средств – почти 2,7 млрд рублей – планируется вложить в строительство объектов производственного комплекса. Причем около половины этой суммы (1,3 млрд рублей) оттянет на себя Красногорский гидроузел (на фото), достроить который необходимо в этом году.

Вторым по затратам станет дорожное хозяйство региона – 1,1 млрд рублей, 99% которых пойдет на развитие региональной и муниципальной сети автомобильных дорог общего пользования, а оставшиеся средства – на проектно-изыскательские работы для строительства стационарного пункта весового контроля на 838 км автодороги Р-254 "Иртыш" Челябинск — Курган — Омск – Новосибирск.

Без малого 211 млн рублей получит ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения". Деньги предназначены для проведения реконструкции и технического перевооружения производственно-технологической и лабораторной базы для комплексов специальной радиосвязи и управления, научно-технического комплекса по разработке и производству ВЧ и СВЧ акустоэлектронных и пьезокварцевых устройств, а также базового регионального научно-технологического центра по микросистемотехнике.

Порядка 33,3 млн федеральных рублей направят на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение наблюдательной сети Омского гидрометцентра. Наконец, 19,1 млн рублей выделяется на выполнение проектно-изыскательских работ для последующей реконструкции Новоомской оросительной системы в Омском районе.

Добавим, что в 2013 году на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы планировалось выделить почти вдвое больше средств – 6,5 млрд рублей. Однако фактическое финансирование составило 5,9 млрд рублей, а освоено было и того меньше – 4,3 млрд рублей (больше 1,1 млрд рублей из выделенных 2,3 млрд – на стройплощадке гидроузла).

Фото (С) mostovik.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.