Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская область попросит у Минфина РФ на 2018 год дотацию в 4,4 млрд рублей

25 октября 2017 16:21
0
2186

Пока же доходы регионального бюджета на следующий год запланированы на уровне 71,1 млрд рублей.  

Глава регионального Минфина Вадим ЧЕЧЕНКО представил проект областного бюджета на 2018 год на заседании правительства 25 октября. Как известно, бюджет на следующий год впервые за долгое время будет профицитным — такое условие выставила Федерация для регионов, пользующихся бюджетными кредитами, платежи по которым теперь будут ещё и реструктуризованы. 

Доходы областного бюджета в 2018 году составят 71,1 млрд рублей. Из этой суммы 58,9 млрд рублей — налоговые и неналоговые доходы, в том числе 15,9 млрд рублей — налог на прибыль, 18,2 млрд рублей — НДФЛ, 7,4 млрд рублей — имущественные налоги. Поступления по акцизам снизятся на 11,8% к уровню текущего года — до 12,7 млрд рублей. 

Неналоговые доходы бюджета сформированы в размере 1,1 млрд рублей, что на 9,3% ниже уровня 2017 года. Безвозмездные поступления сократятся аж на 26,6% к уровню 2017 года, до 12,2 млрд рублей. 

Расходы региона запланированы на уровне, не превышающем доходы. Фонд оплаты труда — это 27,4 млрд рублей, на меры социальной поддержки населения уйдет 12 млрд рублей, на страховые взносы в фонд ОМС на неработающее население — 9,9 млрд рублей, на сферу здравоохранения — 4,8 млрд рублей, на образование — 17,3 млрд рублей. Объём дорожного фонда региона сформирован на уровне 4,9 млрд рублей, но он ещё вырастет — на сумму федеральных трансфертов. На нецелевую финансовую поддержку муниципальных образований из регионального бюджета уйдёт 6,5 млрд рублей. Расходы на обслуживание госдолга составят 2 млрд рублей. 

Расходы, не относящиеся к социальным, пока достаточно скромны — на уровне 65% от отраслевых расходов в 2017 году.  Снизятся до 1,6 млрд рублей расходы на поддержку сельского хозяйства (в 2017 году — 3 млрд рублей). Инвестиционные расходы бюджета предусмотрены на уровне 2,4 млрд рублей, больше половины этих средств уйдут на дороги, остальное — на объекты высокой степени готовности, на Красногорский гидроузел, плюс на строительство школ предусмотрено 59 млрд рублей. 

По словам ЧЕЧЕНКО, перед областным правительством стоит задача по увеличению доходов бюджета, так как нужно увеличивать и расходы на поддержку отдельных отраслей, и расходы на достройку капитальных объектов. Кроме того, показать рост собственных доходов необходимо, чтобы Федерация дала добро на продление региону программы реструктуризации бюджетных кредитов с 7 лет до 12 лет. 

Как прокомментировал после доклада вр.и.о. главы региона Александр БУРКОВ, представленные цифры будут меняться в ближайшее время, так, уже в ближайший понедельник в минфине РФ предполагается рассмотрение заявки Омской области по предоставлению дотации на сбалансированность. Омская область, как сообщил ЧЕЧЕНКО, намерена претендовать на дотацию в размере 4,4 млрд рублей (тогда как в целом на регионы предусмотрено 80 млрд рублей). 

Кабинет министров проект бюджета одобрил, теперь его будут рассматривать депутаты Законодательного  собрания Омской области. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.