Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омская область замкнула экологический рейтинг регионов по итогам зимы

29 марта 2023 09:30
16
3176

Уже год Омская область занимает последнее место: на той же позиции она была в рейтингах по итогам весны, лета и осени. 

Общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов России по итогам зимы 2022–2023 годов и по итогам 2022 года в целом. Омская область занимает 85-е место из 85 возможных. 

В пятёрку аутсайдеров вошли регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока: на 84-м месте – Челябинская область, на 83-м – Забайкальский край, на 82-м – Свердловская область, на 81-м – Красноярский край. Директор природоохранных программ «Зелёного патруля» Роман ПУКАЛОВ связывает это с недостаточной газификацией: 

– Газ на порядок экологичнее угля, это аксиома. Но попробуйте это объяснить лоббистам в угольных регионах России. У них уголь под рукой, зачем какой-то газ пускать в регион. А вот действительно независимые экологи говорят, что проблему «чистого воздуха» без газификации Красноярского края, Омской области, Кемеровской области и нескольких других регионов России не решить. Я с ними согласен.

Лидирует в рейтинге Тамбовская область. Места со 2-го по 5-е занимают Белгородская область, Республика Алтай, Курская область и Москва. 

Отметим, что Омская область прочно обосновалась на позиции самого экологически неблагополучного региона. Последнее место в рейтинге «Зелёного патруля» она занимала по итогам весны, лета и осени 2022 года. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Анастасия Павлова 30 марта 2023 в 11:42:
ва, в предыдущем номере «Коммерческих Вестей» вышел целый разворот, посвящённый этой предстоящей вырубке. какие материалы ещё нужно взять в работу? пришлите на редакционную почту, мы посмотрим
Пока ещё местный 30 марта 2023 в 08:54:
А чего Вы хотели когда даже видный омский блогер-эколог свалил в Калининград, поняв что сдесь ничего не изменить. И мы с Вами тоже тому виной, т.к. не умеем и не хотим отстаивать наши права по закону, а только что и умеем рассуждать на кухнях и в соцсетях, обидно...
гость 29 марта 2023 в 20:51:
Хоценко Виталий Павлович родился 18 марта 1986 г. в г. Днепропетровске. Окончил МГУ имени Ломоносова («Социология»), Сингапурский институт маркетинга («бизнес-менеджмент») и Специализированный институт юриспруденции («Юриспруденция»). Окончил магистратуру в РАНХиГС («государственное и муниципальное управление») и аспирантуру в МГУ им. Ломоносова. По итогам обучения на военной кафедре МГУ присвоено звание – лейтенант. Свободно владеет английским языком.С 2008 до 2010 г работал начальником отдела анализа и прогнозирования ОГТРК «Ямал-Регион».С марта 2010 г занимал должности в органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа: директор Департамента по науке и инновациям ЯНАО; помощник, эксперт-консультант первого заместителя Губернатора ЯНАО, курирующего промышленный, топливно-энергетический и природно-ресурсный блоки.С 16 декабря 2013 г назначен Министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.Председатель правительства Донецкой Народной Республики с 8 июня по 30 сентября 2022 г.Реклама на neftegaz.ru
гость 29 марта 2023 в 20:47:
Хоценко назначен исполняющий обязанности губернатора Омской области (из ДНР)
Александрит 29 марта 2023 в 20:11:
Бурков уволен!!! Ура!!! Только что сообщили федеральные «Ведомости»!!! Всех поздравляю с этим знаменательным событием!!! Свершилось!!! Справедливость восторжествовала!!! Победа!!!! Слава Великому Путину!!!! Ура!!!!!
Куприян 29 марта 2023 в 18:21:
Бурков погряз в коррупции и разврате и сократил население Омской области за пять лет своего правления на 129 000 человек! И это факт!
ва 29 марта 2023 в 17:40:
сейчас еще под трассу убогую платную вырубят лес подгородский и привет...А коммечерские вести не хотят в работу брать материалы...бояться
гость 29 марта 2023 в 17:11:
Нацпроекты — пришлось генеральному прокурору в Омскую область приезжать. Экология — позорное последнее место. Может Генпрокуратору перевести в Омск, чтобы из Москвы не мотаться?
Яплакать 29 марта 2023 в 17:01:
Товарищ Манякин посмотри что сделали с Омской областью твои последователь.
Илья Лобов 29 марта 2023 в 14:32:
Бурков не оправдал доверия омичей! Худший глава региона и позорное пятно в истории Омской области!
Михаил Александрович 29 марта 2023 в 14:31:
Бурков некомпетентный и недееспособный человек! Куда не копни везде жижа!
Валерий Петрович 29 марта 2023 в 14:29:
Бурков привёл Омскую область к экологической катастрофе. И это факт!
Александр Львович 29 марта 2023 в 14:14:
Статья и комментария к ней пустая некомпентентная болтовня!
сюр 29 марта 2023 в 13:09:
Самое страшное это стоянки машин возле дома на газоне, которые всех до 3-го этажа делают заложниками. Выхлопные газы от одновременно стартующих автомобилей — КАКОЙ ДЕБИЛ РАЗРЕШИЛ СТОЯНКИ ВОЗЛЕ ДОМА?
Гость 29 марта 2023 в 12:00:
Почему ничего не делается. Воздух загрязнен, дышать утрам и не чем. Замерами воздух не очистишь. Надо закрывать предприятия не травить людей. Прокуратура, Роспотребнадзор. Где...
Отто 29 марта 2023 в 10:24:
Дышать нечем, жить ненашто, грязь вонь безысходность. Это Омск господа!