Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омская область заняла первое место в РФ по площади застрахованных посевов

13 марта 2024 13:40
0
1181

Облправительство и страховые компании заинтересованы в том, чтобы в 2024 году агрострахование в регионе стало ещё популярнее. 

В 2023 году Омская область заняла первое место в России по площади застрахованных посевов: 245 сельхозпроизводителей застраховали от чрезвычайных ситуаций 934 тысячи гектаров посевных площадей – 32% от общей посевной площади. Выплаты по страховым договорам получили 14 сельхозпроизводителей. Общая сумма выплат составила 55 миллионов рублей. 

Такие данные были озвучены на совещании, состоявшемся на днях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Участниками совещания стали представители региональных филиалов страховых компаний, занимающихся агрострахованием, и ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». 

Как сообщает омский Минсельхоз, участники обсудили стимулирующие меры, которые позволят повысить привлекательность агрострахования в 2024 году: 

– В 2024 году наличие посевов, застрахованных с государственной поддержкой, учитывается при предоставлении субсидий на оказание несвязанной поддержки (повышающий коэффициент от 1,2 до 2,0 в зависимости от количества застрахованных рисков), на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур (понижающий коэффициент 0,5 при отсутствии страхования), а также является условием получения субсидии на поддержку элитного семеноводства. В животноводстве к ставке субсидии на поддержку собственного производства молока применяется повышающий коэффициент 1,2 при наличии договоров страхования поголовья КРС молочного направления. 

Напомним, что лето 2023 года было аномально жарким. Поэтому урожай зернобобовых в 2023 году оказался на 14% меньше, чем в 2022 году. Пострадали от засухи и другие регионы на юго-западе Сибири, но Омская область – в большей степени. 

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.