Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская прокуратура предъявила главе ООО "СургутНефтеТрансСтрой" три обвинения

3 марта 2015 14:56
0
2860

Руководителя организации Александра ПОЗДНЯКОВА обвиняют в многомиллионном мошенничестве, подлоге и отмывании денег. До января 2014 года подозреваемый два года скрывался в Москве, проживая по поддельному паспорту

Первый заместитель прокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ утвердил обвинительное заключение в отношении главы ООО "СургутНефтеТрансСтрой" 36-летнего Александра ПОЗДНЯКОВА. Ему инкриминируют три преступления: по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", п."б" ч.2 ст.174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем, в особо крупном размере" и ч.3 ст.327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа".

По версии следствия, 26 сентября 2011 года ПОЗДНЯКОВ пообещал коммерческому директору одной из фирм, зарегистрированных в Татарстане, поставить крупную партию нефтепродуктов. Однако после перечисления предоплаты на сумму 18 млн рублей, ПОЗДНЯКОВ, вместо предусмотренных сделкой 600 тонн бензина марки "А-92 Регуляр", поставил нефтепродукт, не отвечающий требованиям соответствующего ГОСТа.

"В целях легализации денежных средств, полученных преступным путем, ПОЗДНЯКОВ осуществил ряд финансовых операций, перечислив их на счета организаций по фиктивным основаниям, придавая им правомерный вид", — сообщили 3 марта в прокуратуре Омской области.

Кроме того, 7 июня 2012 года ПОЗДНЯКОВ заключил договор с директором иркутской фирмы о поставке битума, однако взятые на себя обязательства полностью не исполнил, а полученные в полном объеме денежные средства — более 6,6 млн рублей — похитил.

После начала следствия ПОЗДНЯКОВ скрылся и был объявлен в розыск. В январе 2014 года сотрудники полиции задержали его в Москве. Он предъявил паспорт, оказавшийся поддельным, и был арестован.

"Вину в совершении преступления ПОЗДНЯКОВ не признал, утверждая, что взаимоотношения с фирмами носили лишь гражданско-правовой характер, потерпевшие, в свою очередь, заявили исковые требования о взыскании с него около 24 млн рублей", — уточнили в прокуратуре.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

Фото © rabota5.ru  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель автобуса ПАЗ Дмитрий КУЗЬМИН признал вину в случайном наезде на старушку

Тяжкое ДТП произошло год назад в Омске на остановке общественного транспорта «улица 10 лет Октября»

25 апреля 17:03
0
91

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.