Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омская разработка признана лучшим кейсом региональной цифровизации

15 июля 2023 12:00
0
1470

Премию CIPR DIGITAL получил комплексный инфраструктурный план от компании «ИТП «Град», реализованной на платформе Geometa – разработке Gems development. 

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» были подведены итоги премии CIPR DIGITAL. Цель конкурса – популяризировать российские проекты и разработки в области цифровой трансформации экономики. В шорт-лист премии попали 80 номинантов, из которых отобрали 16 победителей в каждой из номинаций.

Лучшим кейсом региональной цифровизации признан комплексный инфраструктурный план регионального развития Сахалинской области. Проект выполнен омским институтом территориального планирования «Град». В свою очередь реализован он на базе платформы Geometa, разработанной омичами из Gems development.

Как рассказал «Коммерческим Вестям» основатель и генеральный директор ООО «Джемс Девелопмент», учредитель АНО «Делай город» и учредитель Ассоциации Цифрового развития Омской области «Омская цифра» Алексей ДУДАРЕВ, комплексный инфраструктурный план регионального развития представляет собой инструмент на основе ГИСОГД для эффективного управления инфраструктурным развитием территории.

КИПРР предназначен для сбора и мониторинга всех решений о развитии инфраструктур (социальной, транспортной, рекреационной, коммунальной и инфраструктуры безопасности), обеспечивает синхронизацию решений территориального и бюджетного планирования во времени и пространстве за счет перехода от несогласованных документов к цифровой управляемой бесшовной мультимасштабной модели данных:

– Если информация внесена в систему, то заинтересованное лицо сможет увидеть всю необходимую информацию об имеющихся и запланированных к строительству школах, детских садах, больницах, спортивных площадках, парках, дорогах и коммунальных сетях. Например, в городе планируется строительство объекта по государственной программе за счет федерального финансирования. Представители муниципальных администраций отвечают за то, что объект будет реализован в срок и запущен, то есть будут найдены подрядчики и материалы, соблюдены нормы законодательства и другие требования. КИПРР позволит автоматически свести планы реализации, планы получения финансирования, программы распределения этого финансирования, состыковать возможности реализации этого объекта на конкретном земельном участке в соответствии с генеральным планом, документацией по планировке территории, требованиями и ограничениями, предусмотренными правилами землепользования. Все это должно совпасть, чтобы не было задержек в проектировании и строительстве или объект не был введен в эксплуатацию несвоевременно. Это позволит эффективно расходовать деньги и время, то есть избежать ситуации, когда инфраструктура уже построена, а жилье или коммерческие объекты отстают от плана строительства.

В настоящий момент КИПРР успешно внедрен на территории Сахалинской области силами омских специалистов ИТП «ГРАД» и омской команды Gems development. Параллельно запущен процесс внедрения в Приморском крае. Проект готов к установке в любом регионе России. Но, по словам ДУДАРЕВА, успех внедрения серьезно зависит от эффективности межведомственной кооперации, которую может обеспечить только высшее должностное лицо региона и его заместитель. Например, в Сахалинской области проектом руководит непосредственно губернатор Валерий ЛИМАРЕНКО, а курирует реализацию — заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав АЛЕНЬКОВ.

В ближайших планах Gems development и ИТП «Град» – совершенствовать методологию и разрабатывать стандарт внедрения модуля и материалы по обучению для других администраций, чтобы они могли легче и быстрее пройти путь от установки до получения стабильных результатов. Для этого предстоит перенять лучшие практики и проанализировать результаты внедрения на территории Сахалинской области и Приморского края, то есть у тех, кто стал первым в работе с этим инструментом.

Ранее статья была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 28 июня 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.