Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омские архитекторы единодушно выступили против «Берлинской стены» Газпрома

17 мая 2016 08:05
11
3570

Улицу Ленина загораживают высокой  серой стеной, разрушающей архитектурный облик исторического центра Омска и не предусмотренной в первоначальном проекте

На сайте омской областной организации союза архитекторов России появилось открытое письмо губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ и мэру города Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ. Это обращение было принято единогласно на общем собрании  омских  архитекторов  12 мая. Зодчие протестуют против сооружения, которое в народе уже прозвали «берлинской стеной».  По традиции «КВ» представляет этот документ полностью и без изъятий:

«Уважаемые граждане, представители административной власти в области и городе. Профессиональное сообщество архитекторов омского отделения СА России обращается к Вам с просьбой обратить внимание на происходящее в данное время, нанесение непоправимого вреда, по нашему мнению, градостроительному ансамблю ул. Ленина ( Любинскому проспекту), являющемуся объектом культурного наследия регионального значения, и попадающего под защиту Федерального закона №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия…»

В частности нас возмущает появившаяся подпорная стенка между ул. Ленина и ул. К.Либкнехта, нарушающая весь архитектурный ансамбль этих улиц, перекрывающая видовые-пространственные связи с этих улиц. Уничтожающая среду, для восприятия скульптурной композиции «Любочка».

Этот «архитектурный» элемент не был представлен на профессиональное обсуждение, не выносился на экспертную комиссию при главном архитекторе города, никем не принимался и не согласовывался, создаётся впечатление, что работа в ценнейшем градостроительном и архитектурном ансамбле города делается с «чистого листа», что называется «с колёс». Архитектурное сообщество резко выступает против такого легкомысленного подхода к работам на важнейших местах города, к грубому внедрению и непрофессиональному изменению сложившегося архитектурно-градостроительного ансамбля. Такие действия могут быть квалифицированы и как нарушения УК РФ, по статьям: ст.243 – «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», ст.243.1 – «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия».

Уважаемые руководители, обращаемся к Вам и как к жителям нашего города, ведь все изменения,  происходящие сейчас,  будут связаны с Вашими именами. Так не дайте испортить то, что ещё осталось ценное в нашем городе. Союз архитекторов понимает важность происходящих работ в преддверии  300-летнего юбилея города, и со своей стороны предлагает и предлагал ранее всю профессиональную помощь в исправлении сложившейся ситуации, но необходимо Ваше внимание к этой проблеме и соответствующие указания ответственным лицам!»

Фото с сайта союза архитеторов. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 18 мая 2016 в 12:49:
Откосу — точно! а мэр — бордюр!
Откос 17 мая 2016 в 17:19:
Губернатор — стена. Глухая.
житель 17 мая 2016 в 16:11:
Интересные у нас губер и мэр- натворить столько дерьма, посадить всех свох замов, а самим держаться на плаву!!! И в правду г.... не тонет!
урод-шоу 17 мая 2016 в 14:58:
Омск Город-Стена!!!
Омич 17 мая 2016 в 13:29:
Это уродство — нужно демонтировать и срочно! Иначе навсегда облик лица нашего города будет уничтожен! Никакой перспективы — взгляд упирается в стену, не видно саму улицу! Зачем ее реставрировать было, если эти исторические здания закрыты стеной Такие стены строят только чтобы закрыть хайвеи Но никак не центральную улицу города!Депутаты поставьте этот вопрос на Городском совете, знайте, сколько омичей видели это — все в шоке!
D 17 мая 2016 в 13:19:
«Бросается в глаза» это уродство сразу. Сегодня проехал после недельного перерыва — заметил. Печалит(
Тупей и еще тупее 17 мая 2016 в 10:55:
Живу как в зоопарке или цирке! Вчера думал, что тупее сделать ничего уже нельзя, так нет уже сегодня делаю еще тупее и казалось бы с запасом, но нет, послезавтра омский менеджмент отчебучит такое.... Что за гидра у нас в Омске рулит? Одно щупальце не знает, что делает другое! Эй там, во власти, вы совсем что ли.....
1 17 мая 2016 в 10:27:
Еще бы чуть повыше заборчик и можно было не красить дома, всё-равно не видно.
7 17 мая 2016 в 10:20:
Надо ж тако придумать — госдеповцы!
))) 17 мая 2016 в 09:21:
мда, нужно бы что то придумать, не очень скажем прямо смотриться.
Ирина 17 мая 2016 в 08:59:
Изуродовали Любинский проспект — стены вдоль дороги как оборонительные сооружения, фонари больше похожи на трубы от канализации.
Показать все комментарии (11)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.