Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские художники просят "не выбрасывать их на улицу"

22 января 2016 12:07
19
4888

Омское отделение "Союза художников России" собирает подписи за отмену решения Горсовета об установлении арендной платы за пользование муниципальными помещениями 

На сайте change.org появилась петиция "Остановите изгнание на улицу художников из их мастерских!", созданная Омским отделением "Союза художников России". В обращении сказано, что из-за Решения Омского Горсовета № 395 от 25 ноября 2015 года 43 художника остались без творческих мастерских. 

"С 1 января 2016 года Омскому региональному отделению "Союза художников России" вменяется арендная плата за пользование муниципальными помещениями, которые используются под творческие мастерские. Причем арендная плата является коммерческой и, соответственно, художники обязаны выплачивать ежемесячно 317 243 руб. Это сумма без НДС, в нее также не входит оплата за коммунальные услуги (вода, тепло, электроэнергия) и технического содержания помещений. 40 мастерских арендуют 43 художника, из них 21 являются пенсионерами, 25 человек не имеют постоянного места работы", — сообщается в тексте петиции. 

Среди живописцев и графиков, оставшихся без творческих мастерских, — заслуженные художники РФ Иван ЖЕЛИОСТОВ, Игорь САНИН, заслуженный работник культуры РФ Амангельды ШАКЕНОВ и другие. 

По мнению художников, депутаты Омского городского Совета нарушили закон РФ о культуре, в котором сказано, что"Российская Федерация обеспечивает условия труда и занятости творческих работников таким образом, чтобы они имели возможность в желательной для них форме посвятить себя творческой деятельности".

Данное обращении омские художники адресуют президенту России Владимиру ПУТИНУ, министру культуры РФ Владимиру МЕДИНСКОМУ, губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ, мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ и председателю Омского городского Совета Галине ГОРСТ. В настоящее время под петицией подписалось 873 человек.

Проблемы с правами на помещения и с арендой мастерских возникают у СХ регулярно, о чем не раз писали "Коммерческие вести".

Фото © d22r54gnmuhwmk.cloudfront.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Эдуард 27 января 2016 в 21:10:
Я смотрю тут подтянулся отпрыск Кокорина или Говорова, судя по последнему коментарию — Саша Шариков.
Саша 27 января 2016 в 19:49:
Всех выселить куда-нибуть на окраину--в промзонах много пустующих помещений, договорятся,сделаюют ремонт-и пускай себе преспокойненько ваяют, а все " сладкие места" в центральной части города пусть сдаются под более значимую аренду. А то, наверное, слишком хорошо прижились, толком ничего никогда не платя
киви 25 января 2016 в 18:58:
Брать за аренду с творческих людей — все равно, что брить кошку. Визгу много, шерсти мало. Шутка.
читатель 25 января 2016 в 11:31:
Гавно, упакованное в красивую упаковку тоже торгуется на рынке антиквариата и стоит дорого. Об этом надо помнить, когда про Нобелевских лауреатов взахлёб говорим. Есть там «гавно в красивой упаковке»
умная курица 25 января 2016 в 11:26:
Какие хорошие полузабытые слова «выгодные для страны капиталовложения». Из другой, нормальной жизни.
Да ладно 25 января 2016 в 01:30:
«Одно из самых выгодных капиталовложений для страны – поддерживать свои таланты. Ученых, художников, писателей. В 50-х ЦРУ поддержало авангардное американское искусство – художникам помогали устраивать выставки, поднимали цены на их картины, уговаривали коллекционеров вкладываться в них. Америка исправляла свой образ „культурной пустыни“. Сегодня посредственные Уорхол и Лихтенштейн стоят миллионы...»
киви 23 января 2016 в 13:56:
Жителю: а что, только те художники — настоящие, кто может жить безбедно? Ну-ну. Как-то сразу вспомнился И. Глазунов — гениальный конъюнктурщик. А. Зверев тоже вспомнился.
Читатель 23 января 2016 в 10:18:
Социализм кончился, нефть кончилась, культура, тоже, похоже «кончилась». Тончайший культурный слой, чудом уцелевший с эпохи социализма, берёт в оборот кризис. Хотя — художники всегда и во все времена были бедны. Сытый художник — величайшая редкость, это профессия настоящих дауншифтеров. КТО НА ЧТО УЧИЛСЯ!
И.Николаев 23 января 2016 в 00:06:
Все, кто живёт поклоняясь только золотому тельцу, получат в итоге массу людей, которые всё продают и покупают, даже Родину, как на Украине. Угробили образование и культуру, а теперь поколение не знающих, не думающих и не ценящих....
Электрическая семерка реплика lotus seven 22 января 2016 в 19:45:
Если вы считаете что можно происходящее не замечать, то можете проходить дальше, но потом не обижайтесь что мимо вас тоже кто то пройдет в трудную вам минуту. Я эту петицию подписал, и Вам советую.
Электрическая семерка реплика lotus seven 22 января 2016 в 19:07:
«настоящий художник» житель города Омска? Выселяют «заслуженных художников РФ» если бы они были бездарны, то нефиг им было звание давать, а если дали то и относитесь подобающе. А может мэрии аренду своих помещений тоже заложить в бюджет, чтобы всем было видно цену таких разборок.
опаньке 22 января 2016 в 18:54:
а фамилию настоящего художника можно? чтоб люди знали, кто у нас в городе настоящий художник, а кто — тунеядец и алкоголик.
Житель Омска 22 января 2016 в 18:36:
Отправил ссылку одному, настоящему художнику, чье творчество позволяет ему безбедно жить и вот что он мне ответил: «Гоните нахрен этих тунеядцев и алкоголиков! Хочешь рисовать — садись и рисуй, хоть в туалете. А то мастерские им подавай! Знаем мы эти злачные места и притоны! Долой псевдокультуру и её адептов! Даёшь свободное творческое волеизъявление граждан на улицах страны! Художнику не нужны стены, пол и потолок — художнику нужна только свобода!» А ведь он прав!
Сергей 22 января 2016 в 18:25:
«Бандитский Омск» с кистенем на дорогах культуры совсем не редкость. Ведь депутаты — это не что иное как „смотрящие“, и видеть в них культурных, образованных, а самое главное, здоровых на голову — бесполезно. Это закономерный продукт нашего времени. Страшно то, что они сплоченный клубок сволочей (сброд,подлые люди по Ожегову)). Ведь сколько раз они проходили бреднем творческие мастерские на вылов творческих работ художников не для музеев, а на подарки, и все мало. Мало кто знает, что первый этаж жилого дома у музыкального театра (справа) предназначался под мастерские художников-монументалистов, на что Художественный Фонд РСФСР (как и на ряд других мастерских) вложил треть миллиона советских рублей (360 тыс.) которые в процессе законченного строительства бесследно исчезли. Была создана комиссия омского СХ во главе с Чермошенцевым А.А., но разве могут эти ангелы что-то выяснить. Сейчас, это чей-то магазин, а руководитель строительной организации (в недрах которой исчезли деньги), говорят, дожидается божьего суда в депутатах именно этого горсовета и даже является активным сторонником решения о выселении художников. Видно замучили «кровавые мальчики».
Да ладно 22 января 2016 в 18:21:
Кстати, неплохая мысль обратится именно к митропалиту. Серьезно.
Электрическая семерка реплика lotus seven 22 января 2016 в 18:03:
Нельзя все мерять деньгами, я понимаю что мэрия нищая, но так нельзя. Интересно а у Омской Епархии есть подобные терки по помещениям с мэрией, или там все ровненько? Может художникам надо было не к Путину обращаться, а к митрополиту Владимиру?
ну ну 22 января 2016 в 16:28:
на самом деле многие из них сидят в очень привлекательных с коммерческой точки зрения помещениях. и город мог бы на этом не плохо заработать. например на лермонтова здание и много других. единственное плохо что все равно РАЗВОРУЮТ
Болег Ошинский 22 января 2016 в 14:30:
На мороз дармоедов!
Да ладно 22 января 2016 в 14:18:
Непаханное поле для меценатов. Где вы, Морозовы?! Храм искусств тоже ведь Храм?!