Омские пловцы выиграли два Кубка России и 46 медалей

29 октября 2015 16:12
0
1398

В Башкирии одновременно прошли два турнира среди более двухсот спортсменов-паралимпийцев

В башкирском Салавате завершился Кубок России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, собравший более 200 спортсменов.

Игорь СТОЛЯРСКИЙ и Екатерина ЖАБИНА на дистанции 50 м баттерфляем завоевали Кубок России. На дистанциях 100 м брассом и 200 м комплексным плаванием Игорь добавил к "золоту" две серебряные медали, а Екатерина к своей золотой медали присовокупила серебряную награду на стометровой дистанции в плавании на спине.

Еще две бронзовые медали на стометровой дистанции на спине в копилку сборной Омской области положили Виктория ФОМИЧЁВА и Матвей МИТЮГИН.

Параллельно с Кубком России в Салавате проводился турнир по плаванию среди спортсменов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина ТАЯНОВИЧА. В этих соревнованиях омские пловцы выиграли 41 медаль.

Без сбоев выступила Елизавета ШЕФЕР (спорт слепых), которая во всех своих финалах завоевала золотые награды — на дистанциях 100 м на спине, 50, 100 и 200 м вольным стилем, 200 м комплексным.

Роман ХОЛОДИЛОВ (спорт слепых) также выиграл "золото" во всех своих финалах, но у него оказалось четыре награды — за 50 и 100 м брассом, 100 м баттерфляем и 200 м комплексным плаванием.

Пять медалей выиграла Алёна ПАНКОВА (спорт слепых). К "золоту" на "полтиннике" на спине она добавила две серебряные (50 и 100 м брассом) и две бронзовые медали (50 м вольным стилем и 200 м комплексным).

Завоевали по четыре награды каждый: Игорь СТОЛЯРСКИЙ ("золото" на 100 м брассом, 50 м вольным стилем, 200 м комплексным, "бронза" на 50 м баттерфляем), Алина УСОЛЬЦЕВА ("золото" на 50 м вольным стилем и 100 м на спине, "серебро" на 100 м брассом, "бронза" на 100-метровке вольным стилем) и Екатерина ЖАБИНА ("золото" на 100 м на спине и 50 м баттерфляем, "бронза" на 50 и 100 м вольным стилем).

По три медали выиграли: Иоганн МЕРКЕЛЬ (спорт слепых, "серебро" на 100 м на спине, 50 и 100 м вольным стилем), Виктория ФОМИЧЁВА ("серебро" на 50 м вольным стилем и 100 м на спине, "бронза" на 100 м вольным стилем), Матвей МИТЮГИН ("золото" на 100 м на спине и 100 м брассом, "бронза" на 100 м вольным стилем) и Елена КОРОТКЕВИЧ ("золото" на 100 м вольным стилем, "серебро" на 500 м на спине, "бронза" на 500 м вольным стилем).

Наконец, две бронзовые медали привезла в Омск Ксения ДАВЫДОВА, которые выиграла на дистанциях 100 м баттерфляем и 200 м комплексным плаванием, рассказали в региональном минспорта.