Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские производители напитков отстояли право на "Саяны"

19 ноября 2014 22:43
0
3213

Суд по интеллектуальным правам признал правомерной позицию ФАС о недобросовестной "приватизации" советской торговой марки

Основанием для открытия ФАС дела в отношении ОАО "Жигулевское пиво" стали заявления ряда предприятий из разных регионов, в том числе омских ИП ЦИРИКИДЗЕ О.О. и ЗАО "Завод розлива минеральной воды "Омский", а также ОАО "Останкинский завод напитков" (Москва), ООО "Ессентукский Пивзавод", ОАО "АЯН" (Абакан), ООО "Минусинский пивоваренный завод".  

Как ранее писали "Коммерческие вести", комиссия ФАС признала недобросовестной конкуренцией со стороны ОАО "Жигулевское пиво" приобретение и использование исключительных прав на т.н. комбинированный товарный знак со словесным элементом "САЯНЫ" в группе безалкогольных напитков. 

18 ноября Суд по интеллектуальным правам оставил это решение в силе. 

В официальном сообщении антимонопольное ведомство подчеркивает, что суд тем самым поддержал позицию ФАС России по советским товарным знакам:"Кроме дела в отношении словесного обозначения "САЯНЫ", мы рассматривали дела по товарным знакам "ЛЕТНИЙ" (кофейный напиток), "АнтиГриппин" (лекарственный препарат против симптоматики гриппа и ОРВИ). Необходимо отметить важнейшее значение для формирования подхода антимонопольного органа к указанной тематике определения Конституционного Суда РФ от 1 мая 2008 года в отношении плавленых сыров "Янтарь" и "Дружба".

Зарегистрировав исключительные права на знак "САЯНЫ", ОАО "Жигулевское пиво" запрещало другим производителям этой "газировки" использовать то же название. Между тем, большая часть компаний-заявителей производит этот напиток еще с советского времени, а нынешний "Останкинский завод напитков" вообще участвовал в разработке и апробации рецептуры и технологии этого газированного напитка.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
303

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.