Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские рестораны: Котокафе «Самурай» сменило собственника,

28 мая 2017 08:39
0
3308

а вместе с ним — и формат работы. 

Котокафе «Самурай» было запущено около года назад. Открывшись в марте 2016-го, оно наделало немало шума, став единственным пока заведением за Уралом в своем формате. Прежний собственник утверждал, что кафе работает не по принципам заведений общественного питания, а только в узком направлении. Здесь можно за чашечкой чаю или кофе отдохнуть в приятной компании семи-восьми кошек и даже забрать понравившегося питомца домой. О том, какие выводы по приобретении кафе сделала для себя его новая совладелица Юлия СЕРЯНИНА, у нее узнала корреспондент «КВ» Наталья ВИРКУНЕН.

– Юлия, почему решили приобрести котокафе?

– Я животных любила с детства, подрабатывала в приюте для бездомных собак и кошек, о кафе знала давно, так же, как и мечтала его приобрести. Мы познакомились с прежним владельцем, когда он приезжал в приют за котиками. Раньше я и сама мечтала открыть нечто подобное, но боялась, что люди не поймут. К тому же бывший учредитель собирался продать кафе только тому человеку, который бы болел этой идеей. Он отказывал тем, кто хотел арендовать площадь под кальянную или стандартное кафе. Как только нашли точки соприкосновения с его бывшим владельцем и обо всем договорились, сразу же сама приступила к работе в кафе. Понимаете, формат этого заведения, где люди отдыхают, играют вместе с кошками, где питомцы требуют определенного ухода, не подходит для наемного персонала. Работа тяжелая даже чисто физически. И ее необходимо выполнять каждый день.

– Сумму покупки назовете?

– Пока воздержусь.

– В какие сроки планировали окупиться?

– За год.

– Роспотребнадзор к вам претензий не имеет?

– Нет, потому что у нас нет кухни. На месте мы готовим только кофе и чай, в общей сложности более 20 видов. Остальная продукция – сладкое, конфеты – допускается только в индивидуальной упаковке. Сейчас вводим новые сорта напитков, сиропы, расширяем максимально наш ассортимент в рамках допустимого.

– Оплату за игры с кошками берете?

– Первый час посещения для взрослых стоит 200 рублей, для ребенка – 150 рублей. Последующие часы – по 100 рублей. Сюда входит один напиток в час на человека и неограниченное количество конфет. Еду можно приносить даже с собой, но кормить ею котов мы не рекомендуем.

– Уже почти два месяца вы работаете самостоятельно. Какие выводы успели сделать?

– Люди больше гуляют поздно вечером или ночью. И присесть им негде – идут сюда. Телефон разрывается: посетители приходят по предварительной записи. Иногда по вечерам негде присесть. Уже думали о расширении: либо открытии второго филиала, либо переезде в более просторное помещение. Потому что больше котов здесь мы держать не сможем. Плюс к нам нужно специально добираться, поэтому хотели бы перебраться в центральную часть города.

– Как вы думаете, почему люди к вам идут? Коты – не такая уж экзотика…

– Как ни странно, людям нужна спокойная домашняя обстановка вне дома. У нас есть дополнительные развлечения – настольные игры, мультфильмы, можно поиграть в приставку.

– А сколько котов нашли свой дом?

– За год посетители забрали всего 42, за полтора месяца – 5 котов.

– Проходимость высокая?

– Постоянных цифр пока не могу назвать. Днем, как правило, мало гостей. Поэтому мы собираемся изменить режим работы – перейти на вечернее и ночное время.

– И сколько времени здесь проводят?

– Чаще всего хватает часу, это семьи с детьми. Если справляют дни рождения, проводят здесь и два, и три часа.

– Портрет вашего посетителя есть?

– Много пар с детьми, много одиноких девушек от 15 лет и старше, хватает подростков.

– Котов каких-то особенных подбираете – ласковых?

– Волонтеры стараются давать нам таких, которые не боятся людей. Но даже если попадаются нелюдимые животные, со временем они привыкают к посетителям и начинают доверять им. Что касается веттребований, все коты вакцинированы, с паспортами, прошедшие стерилизацию. Раз в квартал сдаем все необходимые анализы.

– Со своими котами пускаете?

– Нет. К нам даже приезжал известный в России котоблогер – хозяин, который путешествует со своим котом, его не пустили. И если раньше было много звонков – посетители, планируя свой визит, уточняли эту информацию, после этого случая перестали в гости напрашиваться со своими питомцами к нам. Неизвестно, как поведут себя наши кошки. Вряд ли гостеприимно.

– Каких-то других животных завести не планируете?

– Думали, но отмели такую идею – сейчас в Омске полно контактных зоопарков. Плюс мало животных, которые могут уживаться с кошками. Это могут быть ящерицы, змеи – но вряд ли посетители оценят. 

Ранее интервью было доступно только в печатной версии  газеты "Коммерческие вести" от 10 мая 2017 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
283

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.