24 августа 2017 22:29
0
2920

Тренер «Авангарда» поставил играть вместе двоих хоккеистов, ровно 10 лет назад выступавших за «Северсталь», а выручила скандинавская «двадцатка» — Андре ПЕТЕРССОН.

24 августа на «Арене Омск» во втором матче сезона КХЛ в присутствии 7 тыс. 820 зрителей хоккеистам «Авангарда» удалось одолеть череповецкую «Северсталь» только в овертайме — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0).

Между собой команды провели 65 матчей, в которых «Северсталь» одержала 19 побед, у «Авангарда» — 43 победы. Еще 3 матча завершились вничью. Разница голов — 202:140 в пользу омичей. В матчах чемпионата КХЛ команды провели друг с другом 17 игр, в которых «Северсталь» одержала 5 побед, «Авангард» выигрывал 12 раз. Разница шайб — 56:34 в пользу омских хоккеистов.

Специально или нет, но сегодня наставник «ястребов» Андрей СКАБЕЛКА поставил играть вместе двоих хоккеистов, ровно 10 лет назад выступавших за «Северсталь»: капитан омской команды Евгений МЕДВЕДЕВ (№82) в составе «рысей» выступал в сезонах 2005/06 и 2006/07, а нападающий Николай ЛЕМТЮГОВ (№13) — в сезонах 2006/07, 2008/09 и 2009/10.

Первый и второй периоды прошли скорее под диктовку гостей, и хозяевам пришлось два раза нарушать правила. Самые реальные шансы забить были у команд в первом периоде. Форвардам удалось по разу выкатиться на рандеву с голкипером соперника, и каждый нападающий метил забить гол между щитков вратарей. Голкипер «Северстали» Юлиус ГУДАЧЕК среагировал, сомкнул щитки и зафиксировал шайбу. Доминик ФУРХ пропустил шайбу между ног, но от щитка она попала в штангу и вылетела в поле. В первом периоде череповчане перебросали омичей шайбами в створ ворот: 7-5, во втором гости опять были точнее: 8-7.

Третий период омичи начали в большинстве, и хотя гол не забили, инициатива потихоньку перешла к «ястребам». На 6 минуте омичи провели скоростную многоходовую комбинацию, но Пётр ХОХРЯКОВ промахнулся из выгодного положения на левом «пятачке».

Почти сразу после этой красивой атаки тренер «Северстали» Александр ГУЛЯВЦЕВ взял тайм-аут, дав своим игрокам передохнуть. Омский тренер тоже не терял времени: перевёл ЛЕМТЮГОВА в четвёртую пятёрку, а на его место во вторую – ХОХРЯКОВА. За третий период омичи наконец-то перебросали череповчан в створ ворот сразу в два раза:10-5.

Тем не менее, основное время матча закончилось вничью, но на 21 секунде овертайма шведский «ястреб» Андре ПЕТЕРССОН (№20) со средней дистанции пробил вратаря гостей, точно бросив шайбу в правую «девятку» – 1:0.

Отметим, «Северсталь» проигрывает второй овертайм подряд – позавчера при раскладе три на три их обыграла «Югра».

Капитану нашей команды Евгению МЕДВЕДЕВУ 27 августа исполнится 35 лет. К слову, он сегодня провёл на льду больше всех игрового времени. Надеемся, что в субботу, 26 августа, омские хоккеисты сделают ему подарок в основное время в игре против «Торпедо». Билеты в кассах «Арены Омск» ещё есть, подсказали в омском клубе.