Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омским любителям путешествий предлагают "Исилькульский weekend"

27 июня 2016 11:48
0
4606

В области взялись за развитие внутреннего туризма и создали новый туристско-экскурсионный маршрут выходного дня

Региональный минкульт совместно с администрацией Исилькульского района, ООО "Евразия-Тур" и ОАО "Омск-Пригород" разработали туристско-экскурсионный маршрут выходного дня "Исилькульский weekend". В минувшую пятницу его представили журналистам.

Группа собирается в 8:00 на железнодорожном вокзале Омска, откуда отправляется на электричке в Исилькуль (около 2,5 часа в пути). В городе гостей торжественно встречает с хлебом-солью, песнями и плясками местный народный коллектив.

Далее по маршруту — Исилькульский историко-краеведческий музей. Здесь туристов познакомят с краткой историей возникновения города, расскажут о его уроженцах и жителях, которыми гордятся земляки. Здесь же можно приобрести сувениры из соломы и бересты, сделанные местными мастерами. 

Во время пешеходной экскурсии по городу гости посетят Сквер памяти жертв политических репрессий, Храм Новомучеников и Исповедников Российских, в котором находится уникальный фарфоровый иконостас, площадь Победы, где туристам расскажут о героях Великой Отечесвтвенной войны, проживавших в Исилькуле. 

Одно и самых интересных мест маршрута — Центр русской традиционной культуры "Святозар" в поселке Лесном. Здесь гостям предлагают окунуться в мир русского народного быта и праздника. На интерактивной площадке "Соломенный дворик" обучают искусству плетения из соломы. Созданную своими руками игрушку, подвеску или очелье (ободок на голову) можно увезти с собой в качестве сувенира. 

В "Ткацком дворике" туристы могут научиться шить традиционные игрушки, которые изготовливали на Руси. В "Гончарной" предоставляется возможность поработать с глиной и сделать из нее свистульку. Кроме того, в "Святозаре" предлагают попробовать в "Трапезной" напитки и блюда русской кухни и поучаствовать в фотосессии в народном костюме.

В Омск туристы возвращаются в этот же день в восемь часов вечера. Стоимость тура выходного дня для взрослого составляет 1370 рублей, для детей – от 915 до 1220. В нее входит проезд на электропоезде от Омска до Исилькуля и обратно, обед в кафе, экскурсия и посещение Центра "Святозар". 

Первые туристы отправятся из Омска в Исилькуль уже 9 июля. Планируется, что туристский маршрут выходного дня будет проводиться каждую субботу до конца октября. Путевки можно купить прямо на вокзале или в турфирме.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.). 

25 апреля 22:21
0
254

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.