Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский Дом художника стал "Территорией творческих действий"

18 октября 2015 15:00
0
4541

Здесь экспонируют 15 выставок в одной

Своеобразный отчет о своей творческой деятельности подготовили омские художники, преподаватели ДШИ №3 Татьяна ТАТАУРОВА и Игорь НИКОЛАЕВ. В Доме художника они устроили большую персональную выставку "Территория творческих действий", на которой представили арт-проекты — ранее реализованные и совершенно новые — общим числом пятнадцать. У зрителей и искусствоведов появилась уникальная возможность побывать в разных арт-пространствах на одной территории.

Творчество художников — разнопланово и многогранно. Татьяна ТАТАУРОВА – живописец. Ее темами часто становится поиск женского счастья и общечеловеческой гармонии. Любимые цвета – сиреневый и синий. Но, например, в серии "Влюбленные с острова "Мадагаскар" (так же называлась и одна из выставок) появляются и начинают доминировать вариации желтого и коричневого.  Долгое время ТАТАУРОВУ интересовала этноархаика, и это впервые объединило их с Игорем НИКОЛАЕВЫМ на выставке "Возвращение солнца".

Сегодня новые проекты Татьяны – "В поисках ангела" и "Городская пастораль". В одном из них она пытается постичь тайну крылатых существ, являющихся посредниками между Богом и людьми, в другом – представляет лирический городской пейзаж с долей сказочности. Особняком стоит работа "Пегий пес на берегу моря", которая, по мнению искусствоведа Владимира ЧИРКОВА, выводит художницу на новый уровень профессионального мастерства.

Игорь НИКОЛАЕВ – художник-график, по большей части приверженец компьютерной и плакатной графики. Его работы  напоминают философские, ироничные ребусы, разгадать которые непросто. Именно автором таких ребусов предстает он в своих новых проектах "Анатомия точки", "Декорации к историческому портрету", "Мудрость наоборот". А до этого он легко и просто рассказывал о своем и нашем детстве (поп-арт-проект "Счастливое детство Квентина Тарантинова"), погружал нас в атмосферу северных легенд ("Принцессы Сибирского Ханства"), мудрил что-то в своем театре абсурда ("За 3,9 земель"). Еще Игорь НИКОЛАЕВ – создатель авторских марок и арт-книг – рукотворных томов, где собран художественный эквивалент неких исторических хроник ("Артлениниана", "Иторический архив детства", "Строители эпохи").

"Мы задумали выставку год назад, и это был год активной работы, — говорят художники. – Мы попытались подвести черту под определенным периодом творчества, чтобы осознать, чего мы добились, и понять, куда нам двигаться дальше". 

Выставка "Территория творческих действий" продолжит работу до конца октября.

Фото предоставлены Омским домом художника



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
138

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.