Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский Экспоцентр отдают под мультимедийный парк «Россия – моя история»

6 февраля 2017 17:04
2
6477

По словам Владимира КОМПАНЕЙЩИКОВА, федеральный проект стоимостью около 150 млн рублей будет реализован на крупнейшей выставочной площадке региона до сентября 2017 года. 

Как стало известно «Коммерческим вестям», областной Экспоцентр, который сегодня находится в распоряжении Агентства развития и инвестиций Омской области, в ближайшее время будет передан для реализации федерального проекта «Россия – моя история». Информацию «Коммерческим вестям» подтвердил вице-губернатор Омской области Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ.

Напомним, что проект создания мультимедийных исторических парков «Россия – моя история» курирует администрация Президента РФ, первый парк был открыт на территории ВДНХ в Москве. Концепция парка разработана Патриаршим советом по культуре РПЦ, финансирование осуществляется через Фонд гуманитарных проектов, куратором экспертного совета которого является епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). На федеральном уровне принято решение о создании подобных выставочных пространства в различных регионах страны — Санкт-Петербурге, Махачкале, Ярославле, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону и Волгограде. Предполагается, что инсталляции в регионах будут аналогами тех, какие размещены на ВДНХ, только, возможно, меньше по площади, плюс, вероятно, добавится региональная тематика. 

В Омске информация о том, что администрация Президента РФ присматривает площадку под мультимедийный парк, впервые появилась еще осенью прошлого года, в частности, речь шла об использовании земельного участка рядом с СКК им. Блинова. Но в итоге было решено остановиться на действующей выставочной площадке — областном Экспоцентре. Мультимедийный парк займет всю территорию Экспоцентра – это порядка 8000 кв. м. По словам КОМПАНЕЙЩИКОВА, регион предоставит лишь площадку, а дорогостоящее оборудование и концептуальные разработки будут предоставлены инициаторами проекта. По информации «КВ», финансируется оснащение парков по-прежнему через Фонд гуманитарных проектов.  

— Надеюсь, что к 1 сентября мы проект запустим, хотя в планах есть попытаться успеть ко Дню России – 12 июня. В регион будет поставлено серьезное оборудование, которое нужно успеть смонтировать. Помещение областного Экспоцентра хорошо подходит для реализации этого проекта, который предусматривает в том числе купольный кинотеатр. Общая стоимость затрат на реализацию проекта – порядка 150 млн рублей, — пояснил КОМПАНЕЙЩИКОВ. 

Вице-губернатор подчеркнул, что не видит большой проблемы в том, что крупнейшая выставочная площадка региона будет переориентирована под постоянно действующую экспозицию. «Для проведения экспозиций, которые требуют закрытых помещений, площадки в Омске есть – и СКК имени Блинова, и «Красная звезда», и говорить о том, что регион останется без выставок, нельзя. Думаю, что коренным образом ситуация с выставочной активностью с открытием мультимедийного парка не ухудшится», - добавил Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 14 февраля 2017 в 16:00:
Информация к размышлению; ведь постоянная экспозиция мультимедийного парка «Россия- моя история» это хорошо, но говорить, что в Омске есть и другие площадки (.... СКК имени Блинова, и «Красная звезда»)для масштабных выставок, то это лукавство т.к. одно дело как коммерческие выставки индийских товаров, с/х продукции, мёда, кошек-собак и т.д., а вот региональную художественную выставку, или всероссийскую биеннале «Пастель России» и т.п.(что и состоялось в прошлое десятилетие) там проводить точно нельзя..., а значит и не случиться в ближайшие лет 20!
Читатель 6 февраля 2017 в 17:53:
Ольга молодец! Профессиональный журналист! Вот такую информацию нужно давать читателю — конкретную и проверенную.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.