Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский Фонд капремонта объявил о начале начисления пени на долги по взносам

5 июля 2017 10:12
3
5957

Региональный оператор и минстрой считают взимание штрафа за просрочку законным. 

Как сообщает министерство строительства Омской области, до 10 июля жители многоквартирных домов получат квитанции регионального Фонда капитального ремонта за июнь с предупреждаением о предстоящем начислении пеней. В августе в квитанциях за июль собственникам помещений, имеющим задолженность по взносам, уже будут начислены пени. «Основанием для начисления пеней является задолженность даже за один месяц», — заявляет минстрой.

Пени за долги по взносам на капремонт омичам будут начислять при неоплате до 20-го числа месяца, следующего за расчетным.«В случае неуплаты в установленный срок квитанций в отношении собственника помещения в многоквартирном доме применяются штрафные санкции – начисляются пени в размере одной трехсотой ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не оплаченной в срок суммы за каждый день просрочки». 

Отметим, пени по долгам за коммунальные услуги рассчитывают, начиная с 31 дня неоплаты. При этом с 31 по 90 день неустойка составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а с 91 дня просрочки — 1/130 ставки (ключевая ставка с 19 июня 2017 года установлена ЦБ в размере 9,0%).

Взнос за капительный ремонт в Омской области установлен в размере 6 рублей 70 копеек за квадратный метр. По данным ФКР, собираемость взносов в 2016 году составила 86%. В квитанциях Фонда графа «пени» присутствует с первого начисления.

Напомним, федеральный закон о капремонте был принят в декабре 2012 года и вступил в силу с 1 января 2013 года. Даже у юристов положения о плате за неоказанную услугу в «общий котел» вызывали сомнения. В апреле 2016 года Конституционный суд признал, что взимание взносов на капитальный ремонт не противоречит Конституции ни в одном из пунктов, указанных заявителями — депутатами Госдумы от КПРФ и «Справедливой России». 

Часть принципиальных неплательщиков уверена, что, не получая никаких услуг и не имея договора с Фондом, не обязана ничего ему платить. Многие ссылаются на то, что признанием наличия договора может стать оплата хотя бы одной квитанции — только с этого момента может идти речь о финансовых обязательствах. Третьи уверены, что Фонд вправе что-то требовать с момента принятия решения Конституционным судом.

Фото автора 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Наталья 17 марта 2018 в 22:49:
С этим капремонтом нас всех государство поставило на счетчик. долги растут как снежный ком и рассрочку по платежам получить невозможно. Даже и консультировать не хотят. А в других городах дают рассрочку и пеню при этом не начисляют.
Сергей 5 июля 2017 в 17:15:
Я так думаю Региональный Фонд устанет доказывать в суде пени за не оказанные услуги, пусть для начала изучат ФЗ «О защите прав потребителей», а ссылка Фонда на ч.14.1. ст.155 ЖК РФ — Постановлением ВС РФ неактуальна.
Алекс 5 июля 2017 в 17:03:
Не платить выгоднее: взыскание возможно только за три последних года. А «деньги сегодня» дороже, чем «деньги завтра». Беспроцентно кредитовать кого бы то ни было нет никакого желания. Сделают капремонт — получат деньги.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.