Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский Горсовет попросит МИЛЛЕРА вернуть области нефтезаводские налоги

21 ноября 2016 15:52
2
4401

Эта «шкура неубитого медведя» оценивается в 10 млрд рублей

К усилиям мэрии Омска по увеличению бюджета за счет налогов нефтеперерабатывающей промышленности подключают депутатов Омского городского Совета. На ближайшее пленарное заседании на их рассмотрение вынесен проект обращения к председателю ПАО «Газпром» Алексею МИЛЛЕРУ, в котором компании предлагается отказаться от процессинговой схемы на Омском нефтеперерабатывающем заводе. 

«В настоящее время в хозяйственной деятельности АО «Газпромнефть — ОНПЗ» применяется договор на переработку сырья (процессинг). Сумма налога на прибыль организаций, поступающая в бюджет от нефтеперерабатывающих предприятий, не применяющих процессинг, в среднем более чем в четыре раза превышает сумму налога на прибыль предприятий, которые такой договор применяет. Учитывая, что в России имеется опыт работы нефтеперерабатывающих заводов без применения процессинга, предлагаем рассмотреть вопрос об отказе подобных договоров на Омском НПЗ», — говорится в проекте документа.

Руководству компании предлагается включить «Газпромнефть — ОНПЗ» в консолидированную группу налогоплательщиков, что увеличит налоговые отчисления в бюджет области. В качестве меры, смягчающей финансовые последствия этого, авторы обращения напоминают о возможности применения регионами пониженной ставки по налогу на прибыль.

«Если взять за основу величину прибыли на 1 миллион тонн сырья, которая имеется, например, у Пермского НПЗ (принадлежит корпорации «ЛУКОЙЛ», процессинговая схема не применяется), то по итогам 2014 года прибыль Омского НПЗ могла бы составить примерно в четыре раза выше фактического значения, а сумма налога на прибыль, зачисленная в региональный бюджет, могла составить не около трех миллиардов рублей, а более 10 миллиардов», — цитирует Омск.рф Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО.

В случае принятия Горсоветом этого обращения документ будет направлен также омским депутатам Госдумы Андрею ГОЛУШКО, Александру ЖУКОВУ, Александру КРАВЦУ, Олегу СМОЛИНУ, Дмитрию ПЕРМИНОВУ, Виктору ШРЕЙДЕРУ и сенаторам Елене МИЗУЛИНОЙ и Сергею ПОПОВУ. 

Фото © improvelife.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лена 21 ноября 2016 в 18:13:
Плюс социальные проекты в Омске, так-то это немаленькие инвестиции. Лукойл в Перми и не подумает улицу за 2 млрд строить, а у нас уже третье будет от ГПН. То на то и выходит, наверное
Бенджамин 21 ноября 2016 в 17:43:
Опять вернуть нефтезаводские налоги... Журналисты, запомните: ОНПЗ — самый крупный налогоплательщик в нашем регионе, он платит у нас, а значит, возвращать нечего. Заголовок некорректен. Если говорить о процессинге, то я бы отменять не стал, все-таки это ровные, стабильные платежи, а у «Лукойла» то густо, то пусто
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.