Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский губернатор остался "хорошистом" политической выживаемости

26 ноября 2015 11:40
1
2072

За первые месяцы после избрания Виктор НАЗАРОВ не ухудшил благоприятного экспертного прогноза

Фонд "Петербургская политика" обнародовал 16-й рейтинг политической выживаемости губернаторов. Рейтинг выходит с 2007 года и представляет собой оценки вероятности сохранения в должности действующих глав регионов в течение ближайшего года. В мае 2015 года омский губернатор улучшил свои позиции, приняв решение идти на выборы, — в результате полученная им год назад тройка превратилась в твердую четверку. В очередном рейтинге он остался "хорошистом". Его сильной стороной эксперты назвали "недавнюю победу на конкурентных выборах", а слабыми — "относительно высокий антирейтинг" и "наличие оппозиции в элитах".

Анализируя результаты и оценивая прогнозы, эксперты фонда отмечают общие проблемы губернаторов:

• Необходимость выстраивания эффективной системы управления социальными и политическими рисками. Масштабная межрегиональная акция протеста дальнобойщиков уже продемонстрировала появление новых социальных вызовов, высокий потенциал протестной мобилизации и потенциальную готовность значительной часть населения сочувственно отнестись к подобным выступлениям.

• Праймериз "Единой России", в ходе которых в отдельных регионах у партии могут появиться кандидаты в Госдуму, оппонирующие главам регионов и даже способные стать их политическими конкурентами.

• Уязвимость глав регионов (особенно ресурсных) перед ростом политического веса правоохранительных органов, как это уже случилось в Сахалинской области и Республике Коми, руководители которых, как оказалось, не имели необходимой лоббистской поддержки на федеральном уровне.

• Переход основных групп федеральной элиты к борьбе за конструирование будущей "правящей коалиции" 2016-2018 годов, в которой и сами губернаторы, и их должности могут оказаться объектами "разменов".

• Снижение собственных личных и политических мотиваций для продолжения работы на посту губернатора – в том числе в связи с желанием перейти на работу в федеральные органы власти.

Методика ранжирования по 5-балльной шкале подразумевает, что губернатор с максимальной оценкой (5) имеет наилучшие шансы усидеть в кресле, а с минимальной (1) — лишиться должности. Судя по статистике точности прогнозных оценок за семь лет, прекрасные шансы лишиться поста имеют "четверошники", у "троечников" же вероятность усидеть в кресле выше, чем вылететь из него.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 26 ноября 2015 в 20:18:
Наш губер бездарный статист!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.