Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский хлебозавод "вылетит в трубу"

15 марта 2014 16:01
10
8781

Застройщик жилого комплекса по проспекту Карла Маркса постарается сохранить трубу предприятия как память

В Омске на архитектурно-градостроительном совете 14 марта утвердили проект жилого комплекса, который планируется построить на территории бывшего хлебозавода по проспекту Карла Маркса. На участке площадью более 1 га ООО "Теплый дом" (директор Вячеслав ГАЦУРА) намерено возвести Г-образный дом переменной этажности (10-14 этажей) на 170 квартир, а также спортивно-оздоровительное двухэтажное здание с 25-метровым бассейном и тренажерным залом.

В конце февраля 2014 года застройщик просил изменить разрешенный вид ипользования земельного участка.

По словам автора эскизного проекта Ольги КУЛАГИНОЙ, жилье будет располагаться начиная с третьего этажа жилого здания (площадь квартир – 27 тысяч кв. метров), а первые два этажа займут офисы (4,7 тысячи кв. метров). На втором этаже предусмотрен коммерческий детский сад. Верхние этажи отдадут под пентхаусы площадью 200 кв. метров с выходом в сад, обустроенный на эксплуатируемой кровле. На фасаде планируется разместить видеоэкраны.

Как сообщил также работавший над эскизом директор Архитектурного ателье "РИМ" Олег ФРЕЙДИН, проектирование начнется в ближайшее время и завершится в конце 2014 – начале 2015 года. Строительство дома займет 3-4 года.

"Здание хлебозавода, построенное в 1928-1932 годы прошлого века, не является памятником и предлагается к сносу. В проектном эскизе мы оставили лишь трубу как знак, того, что здесь был хлебозавод. Мы постараемся ее оставить, но будем смотреть, не помешает ли она новой застройке. Возможно, труба будет иметь утилитарную функцию", — отметил Олег ФРЕЙДИН.

Фото: Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичка 20 марта 2014 в 15:30:
Офис, детский сад это очень хорошо, а где парковаться если дела есть в этих офисах, если привез в детский садик ребенка или детский сад и офисы расчитан на проживающих в этом доме?Да незабудте что в омке принято все тратуары углубить, чтобы талые воды и дождевая скапливалась там.
киви 20 марта 2014 в 10:42:
Если хлебозавод ушел, то зачем оставлена труба окольцованная? на память? Художественной ценности не имеет.
Житель 19 марта 2014 в 09:20:
В каждой квартире будет минимум 1-2 машины, и этот двор будет напоминать картину апокалипсиса: маленькие детишки, на жутком сонцепеке, бродящие между расставленных повсюду автомобилей. При этом джипы будут стоять на газонах, легковые заполнят все остальное пространство, про газоны и цветники придется забыть вовсе. Деревья жители будут смотреть по телевизору. А на трубе предлагаю написать имена архитекторов создавших проект. Так что трубу надо обязательно оставить, как символ сквозняка в головах чиновников города, утверждающих подобные проекты.
Фома 17 марта 2014 в 08:58:
Труба является опасным сооружением. Кто будет отвечать за её эксплуатацию? Можно ли её в соответствии с действующими требованиями в промышленной области безопасности оставлять рядом с жилыми объектами? Что об этом думает Ростехнадзор?
инспектор 17 марта 2014 в 01:07:
Кстати, «муровейник» смахивает на старшего брата уродца по ул. Иртышская Набережная 11 и 11/1... Олег, куда ваша оригинальность уходит?
Ольга 16 марта 2014 в 08:40:
Муравейник очередной... не проехать, не пройти.....
Николай Калинин 16 марта 2014 в 05:25:
Продолжение комента от16.03.2014г.:...- жителей домов 45-47 проспекта Маркса! Зачем строить такой дом в гуще кварталов 3-х, 5-ти этажных домов при имеющихся пустырях на левобережье? Это уже Четвёртый и, не менее существенный, недостаток расположения высотного дома. На два последних недостатка следует обратить особое внимание городской архитектурной комиссии.родолжение комента от 16.03.2014г. в 4:55:...
Николай Калинин 16 марта 2014 в 05:16:
Продолжение комента от 16.03.2014г:... жителей домов 45-47 проспекта Маркса! Зачем строить такой дом в гуще кварталов 3-х, 5-ти этажных домов при имеющихся пустырях на левобережье? Это уже Четвёртый и, не менее существенный, недостаток расположения высотного дома. На два последних недостатка следует особо обратить внимание городской комиссии при обсуждении проекта.
Николай Калинин 16 марта 2014 в 05:08:
Продолжение комента от 16.03.2014г:...домов 45-47 проспекта Маркса! Зачем строить такой дом в гуще кварталов 3-х, 5-ти этажных домов при имеющихся пустырях на левобережье? Это уже Четвёртый и, не менее существенный, недостаток расположения высотного дома.
Николай Калинин 16 марта 2014 в 04:55:
Мой комент вряд ли кому нужен, т.к. автор в эскизного проекта жилого дома пофантазировал лишь на 10%, предложив сады на крыше и оставил, в качестве фишки, «возможность сохранения» старой трубы ( некий лещь старожилам). В остальном, в угоду заказчику — типовой проект монолитки, разукрашенной лишь стеклом и кирпичём, призванный принести заказчику баснословную прибыль. И наплевать на «народное мнение», такое же, как высказанное например при обсуждении реконструкции ул. Чокана Валиханова (кому то захотелось поживиться на заказе в 2 млрд руб.). Поэтому автор не случайно робко только предполагает оставить оставить трубу, которая может просто рухнуть на этапе рытья котлована. Вспомните появление трещин у старого здания, рядом со стройкой нового по адресу Гагарина,14 и которые предвидели, но наплевали на предостережения.Это Первый недостаток. А кому нужны почти ПЯТЬ тысяч м.кв. рядом с пустующим новым невыразительным офисным зданием (маркса, 42/1`), которое строилось в разгар кризиса. У кого то «обжигали руки» бешенные «бабки». Это недостаток Второй проекта. К тому же офисные помещения, которые предполагают свободный доступ масс, в т.ч. манящие террористов, располагаются под жилыми квартирами. Зачем же Вы уважаемый автор-архитектор подвергаете риску жизнь 170-ти знатных Российских семей Сибири? Это уже Третий и существенный недостаток проекта! И наконец, разрушая устояшийся исторический архитектурный стиль 50-60-х годов проспекта Маркса, автор вместе с заказчиком лишают солнечных лучей (требования инсоляции зданий) утром — жителей ул. Серова, днём — жителей ветеранов «дома Металлургов» (Маркса, 38), а вечером — жителей дом