Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский министр финансов дает показания следователям по делу НПО «Мостовик»

21 апреля 2015 16:17
2
3760

Пока ее процессуальный статус – свидетель

Сегодня, 21 апреля, после обеда министр финансов Омской области Рита ФОМИНА, давала показания в региональном  Следственном управлении СК РФ  (и находилась там на момент размещения на сайте данной информации).  Она была  вызвана повесткой. Причем источники «КВ» сообщили, что в повестке было сказано, что министр вызывается «для  предъявления обвинения». Однако пресс-служба СУ сообщила «КВ», что министр опрашивается в качестве свидетеля. То же самое: ФОМИНА только свидетель —  подтвердил «Коммерческим вестям»  и  ее адвокат Александр ЖЕЛЕЩИКОВ, подчеркнув, что информация о "повестке" — неверная, так как оной вообще не было, и что Рита Францевана уже не первый раз опрашивается следователями. ЖЕЛЕЩИКОВ  представляет по договору ее интересы в рамках  уголовного дела  в отношении неустановленных должностных лиц казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» и правительства Омской области по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Напомню, что 26 августа 2014 года Следственное  управление сообщило  о возбуждении данного уголовного дела По данным следствия,"в марте 2014 года ООО «НПО Мостовик» из бюджета Омской области были незаконно предоставлены денежные средства в сумме 200 миллионов рублей для осуществления финансовой операции по перекредитованию ООО «НПО Мостовик» в банке. Данные денежные средства в бюджет возвращены не были"

В этот же день, 26 августа, следователи Следственного  управления   в оперативном  сопровождении работников  УФСБ  провели многочисленные  выемки документов в правительстве Омской области.  Обыски (выемка) прошли  в минтрансе, ряде учреждений,  минфине  и даже в личном кабинете министра финансов Омской области Риты ФОМИНОЙ. Как подтвердил тогда «КВ» сам губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, изымалось все, что связано с финансированием (авансированием) работ по участку Федоровка–Александровка окружной дороги города Омска, гидроузлу, метро.  

К тому же продолжается  расследование по подозрению в  незаконном перечислении «Мостовику» 525,96 млн руб. аванса в рамках госконтракта на приобретение стройматериалов, которые  «были потрачены ШИШОВЫМ на личные нужды».

Изменится ли статус министра финансов со свидетеля на человека, которому предъявлено обвинение, пока неизвестно, ведь документы о перечислении денег «Мостовику»  подписывала она. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ 22 апреля 2015 в 09:48:
Евгений, мы в курсе всей подоплеки. Возможно, Рите Францевне надо бы благодарность от Омской области объявить, а не преследовать уголовным делом, но мы же не..., который краем уха услышав то, о чем мы давно знаем, даже не разобравшись толком сразу же выдает на гора информацию, путаясь в причинах и следствиях. Нам для публикации нужен документ или официальное подтверждение.
Евгений 22 апреля 2015 в 00:15:
http://bk55.ru/news/article/25665
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.