Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский Музыкальный театр заминировали, эвакуировали и обезвредили

17 ноября 2016 20:51
0
3383

Пока мужчины в касках не впускали никого на площадь, у театральных подъездов мерзли женщины в шубках

Утром 17 ноября пешеходы могли добраться от проспекта Маркса на Думскую только кружным путем — Театральная площадь была оцеплена спецназом в касках, на улице Лермонтова у Музтеатра стояли полицейские машины и пожарный автомобиль, а вблизи театрального подъезда и парковки на морозе стояли, перешептываясь, интеллигентные женщины. «Мы из театра — нас эвакуировали», — отвечали они на вопросы. Ответы мужчин из оцепления и машин разнились: от «Ничего страшного — учения» до «Там бомба какая-то».

Как выяснилось, правильными были все ответы. Вечером пресс-служба УФСБ сообщила, что таким образом завершалось проводимое с 15 по 17 ноября оперативным штабом в Омской области «плановое командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей».

По сценарию активной фазы учений, группа террористов, имеющих спецподготовку и боевой опыт, захватила Музыкальный театр и, угрожая уничтожить заложников из числа — посетителей и сотрудников театра — выдвинула требования к органам власти. Оперативный штаб, который возглавил начальник УФСБ России по Омской области генерал-майор Василий КОНДРАТЕНКО, принял решение о проведении контртеррористической операции (КТО). А территория вокруг театра была объявлена зоной проведения КТО — с введением «соответствующего правового режима». 

«Складывающаяся обстановка осложнялась большой концентрацией заложников в здании театра, присутствием среди захваченных лиц значительного числа малолетних детей, наличием у преступников взрывного устройства большой мощности, а также нахождением объекта теракта в густонаселенном районе г.Омска», — сообщила пресс-служба. 

В учениях, целью которых была отработка навыков у руководящего состава федеральных и региональных органов власти, участвовали главы подразделений областных УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ПУ УФСБ, Центра специальной связи и информации ФСО, воинских частей ВВ МВД и Омского гарнизона, правительства области, мэрии и других заинтересованных ведомств. Как отмечается, поставленные цели и задачи были достигнуты. «После детального разбора всех этапов будут подведены окончательные итоги и поставлены задачи по устранению выявленных недостатков».

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
218

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.