Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омский народный хор на свое 65-летие съездил на гастроли благодаря гранту

4 декабря 2015 09:54
0
3373

Все билеты на юбилейные концерты в Омске уже раскуплены. Руководители коллектива подводят итоги гастролей и думают о "вирусе беременности"

3 декабря в филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная юбилею Омского русского народного хора. Коллектив только что вернулся из гастрольного тура, посвященного 65-летию хора. С 26 октября по 20 ноября омские артисты выступили в 18 городах России и на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского в Москве. Выступления посмотрели более 11 тысяч человек.

— Выступление в Концертном зале им. П.И. Чайковского, если говорить честно, это пик карьеры наших артистов и руководителей, — делится Зуфар ТОЛБЕЕВ, главный балетмейстер Омского русского народного хора. — Это значит, что признаются заслуги коллектива в российской культуре. Был "переаншлаг", все места были забиты. Эта поездка показала, что люди соскучились по настоящей народной музыке.

По словам Андрея ЧУВАШОВА, директора Омской филармонии, с точки зрения коммерческого интереса деятельность народного хора"никогда не бывает в плюсе, и гастроли прошли при поддержке гранта Министерства культуры РФ суммой 8 млн рублей".

Художественный руководитель Омского русского народного хора Александр ЗОБОВ признал, что такие выезды не часты для коллектива:

— 82 человека ездили в гастрольный тур. Коллектив по возрасту молодой, и такой тур для них впервые за семь лет.

Та же молодость становится причиной текучки кадров — сейчас коллективу требуются новые артисты.

— "Вирус беременности" пронесся над Омским хором, — шутит Зуфар ТОЛБЕЕВ.– Четыре девушки ушли в декретный отпуск. Ушло трое парней перед поездкой в силу разных обстоятельств. Человек ищет там, где ему лучше. К сожалению, кадровая проблема стоит очень остро в Омске. Здесь нет хореографического училища или колледжа. Есть колледж культуры, но он готовит только руководителей.

12 и 13 декабря в Омске состоятся юбилейные концерты хора, на которые все билеты уже раскуплены. Руководители коллектива признались, что хор готовит для земляков особое яркое шоу.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
337

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.