Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский облсуд не дал УДО Сергею ВЕБЕРУ- организатору убийства четырех человек

23 августа 2016 21:34
0
4889

Криминальный авторитет отбыл в колонии строгого режима более двух третей наказания

Сегодня, 23 августа, Омский областной суд в апелляции поддержал позицию Советского районного суда и не удовлетворил ходатайство осуждённого Сергея ВЕБЕРА об условно-досрочном освобождении  (УДО) из колонии, сообщили KVnews в облсуде.

Напомним, 20 августа 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения обвинительный приговор Омского областного суда в отношении Сергея ВЕБЕРА. Он был признан виновным в совершении 18 лет назад – в 1992 году — умышленного убийства (ст. 103 УК РСФСР), а также организации убийства двух или более лиц (ч.4 ст.17, п.«з» ст.102 УК РСФСР). Суд назначил Сергею ВЕБЕРУ наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как шесть лет назад писали «Коммерческие вести», 22 марта 2010 года присяжные в облсуде единогласно признали доказанным, что именно Сергей ВЕБЕР после конфликта, возникшего между ним и его знакомыми в казино Омского центра игорного бизнеса и развлечений, организовал и руководил ходом совершения убийства четырех человек — состоявших в другой омской группировке — Сергея МАРТЫНОВА.

В судах было установлено, что днем 12 октября 1992 года четверых мужчин насильно посадили в автомобили и вывезли на поляну у берега реки Омь недалеко от села Борки Кормиловского района. Затем ВЕБЕР объявил своим сообщникам, что потерпевших необходимо убить, и каждый из присутствовавших должен был принять в этом участие. По указанию и по личному примеру ВЕБЕРА соучастники преступления (всего 16 человек) убили потерпевших, нанеся им многочисленные ножевые ранения. После этого трупы потерпевших обезглавили и захоронили, а одежду сожгли.

Впоследствии все участники преступной группы, кроме ВЕБЕРА, были задержаны. В августе 1994 года Омский областной суд признал их виновными в умышленном убийстве четырех человек и приговорил к различным срокам лишения свободы от 5 до 13 лет.

Уголовное дело в отношении Сергея ВЕБЕРА было выделено в отдельное производство, длительное время он находился в федеральном розыске. В 2009 году ВЕБЕР был задержан оперативниками уголовного розыска в Екатеринбурге, где проживал под чужой фамилией. С этого момента ему и засчитывается срок наказания.

Фото © pravdaurfo.ru   



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
467

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.