Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский Роспотребнадзор находит нарушения техрегламентов ТС в 58% проверок

18 января 2016 16:58
0
2772

Хотя в прошлом году вонючих игрушек обнаружено не было, по другим нарушениям вынесено 102 постановления с наложением штрафов на предпринимателей в сумме 1,41 млн рублей

За 2015 год специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области провели 367 контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций, реализующих промышленную продукцию в рамках Таможенного Союза, из которых  102 проверки были плановыми. В 212 случаях (58%) были выявлены нарушения требований Технических регламентов ТС, составлено 148 протоколов об административных правонарушениях. Также в Роспотребнадзор поступило 270 письменных обращений на действия организаций, реализующих промышленную продукцию – в 2014 году было зарегистрировано 196 таких жалоб. 

В основной части обращений речь идет о технически-сложных товарах и продукции лёгкой промышленности. Основные претензии: нет в полном объеме информации об изготовителе и товаре, сведений об основных потребительских свойствах товара, виде материала, использованного для изготовления продукции. Либо отсутствует маркировка единым знаком обращения на рынке государств членов ТС – ЕАС и сертификаты соответствия на продукцию, подтверждающие её качество и безопасность.

По итогам рассмотрения пяти административных материалов судами была назначена конфискация: 16 игрушек и 8 пар обуви производства Китай, низковольтное оборудование — кабели в количестве 107 метров. 

Однако нестандартных проб промышленной продукции по результатам проведённых лабораторных исследований в 2015 году не выявлено, хотя ранее такие случаи были. Так в 2014 году в двух образцах игрушек были выявлены нарушения требований нормативной документации по интенсивности запаха, а в 2013 году – три образца игрушек по максимальному уровню звука.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях Управлением Роспотребнадзора и судами за 2015 год вынесено 102 постановления о привлечении к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 1,41 млн рублей. 

"По результатам всех контрольных мероприятий в отношении ответственных лиц вынесены предписания об устранении нарушений и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений", — отчитались 18 января в Роспотребнадзоре.

Фото © www.superheroes.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.