Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омский симфонический оркестр даст серию концертов в Китае

22 декабря 2023 17:05
0
1642

Накануне Нового года коллектив отправляется на масштабные зарубежные гастроли. 

Омский академический симфонический оркестр проведет десять концертов в разных городах Китайской народной республики. Музыканты объедут обширную территорию от северо-восточных городов до юго-восточного побережья. Уже 24 декабря состоится первый концерт в Даляньском Большом театре района развития Даляня. Далее тур продолжится в городах Чанчуне, Муданьцзяне, Ханьдане, Сиане, Шицзячжуане, Ухане, Наньчане, Сямэне, Шэньчжэне. Сибирские музыканты выступят в концертных залах, крупнейших театрах и центрах искусств.

– Мы видели фотографии площадок, где будет выступать оркестр. Это красивейшие концертные залы на 3–5 тысяч слушателей, – отмечает директор Омской филармонии Ирина ЛАПШИНА. – Гастрольная карта довольно обширная. Необходимо было решить множество организационных вопросов, чтобы эти гастроли стали возможными. В Китае огромное внимание уделяется музыкальному образованию. Там уверены, что музыка нужна человеку как воздух. Музыкантов отличает высокий уровень исполнительского искусства, публику – высокая культура восприятия. Немало средств вкладывается в концерты и фестивали. Поэтому даже в небольших населенных пунктах Китая великолепные залы. Для нас большая радость ехать в страну с большим слушательским опытом, и самое главное, гастроли – это новая энергетика и обратная связь. 

За рубежом омский коллектив известен как Сибирский симфонический оркестр. Под этим именем он уже неоднократно выступал и записывал диски на крупнейших мировых лейблах.

По просьбе организаторов для гастролей в Китае была составлена новогодняя праздничная программа из русской классики и произведений венских композиторов. Китайская публика услышит Увертюру к опере «Руслан и Людмила» Глинки, Антракт из балета «Раймонда» Глазунова, «Половецкие пляски» Бородина, Фантазию «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, а также произведения «венского короля вальсов» Иоганна Штрауса, увертюру к оперетте Франца фон Зуппе «Легкая кавалерия» и праздничную весеннюю увертюру китайского композитора Ли Хуаньчжи.

– Несколько лет назад мы уже были в Китае – участвовали в фестивале в Шэньчжэне. Это был open-air в большом парке с площадкой на двенадцать тысяч зрителей и трансляцией на огромные экраны, – рассказывает художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Дмитрий ВАСИЛЬЕВ. – На этот раз заявлено целое турне. Отмечу, что за последние десять лет это первые длительные зарубежные гастроли – можно сказать, долгожданное событие. Нам важно показать себя как оркестр топ-класса, наладить долгосрочные связи. Нужно думать о том, что будет завтра, – выстраивать деловые отношения, укреплять связи с нашими партнерами.

В Омск музыканты вернутся после новогодних каникул и 13 января традиционно пригласят омскую публику на концерт «Старый Новый год с Большим оркестром».

Фото © Омская филармония



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
429

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.