Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский симфонический оркестр ностальгически открыл 50-й сезон

22 сентября 2016 10:47
0
3540

Юбилейное открытие было посвящено памяти создателя коллектива Семена КОГАНА

21 сентября в Концертном зале Омской филармонии состоялось открытие юбилейного, 50-го сезона академического симфонического оркестра под руководством главного дирижера Дмитрия ВАСИЛЬЕВА. Для исполнения в этот вечер музыканты выбрали программу первого концерта, в декабре 1966 года ознаменовавшего появление в Омске полноценного симфонического оркестра, созданного Семеном КОГАНОМ, преимущественно, из выпускников Ленинградской консерватории: Концерт для фортепиано с оркестром №2 до минор Сергея Рахманинова и Симфония №4 фа минор Петра Чайковского.

Концерт Рахманинова с оркестром исполнил пианист из Великобритании Фредерик КЕМПФ, которого уже называют культовым и одним из самых востребованных. Слушая его Рахманинова, становилось понятно, что под английской сдержанностью и серьезностью скрываются и настоящая страсть, и решительность, и нежность, и романтичность. Ну а Чайковский — это Чайковский, даже если он обыгрывает «Во поле береза».

В составе оркестра на сцену вышел и участник того знаменитого первого концерта — и первого состава — скрипач Геннадий ХАБЕНСКИЙ. И в зале среди слушателей были те, кто остается с омским симфоническим с первого дня. 

Несмотря на торжественность мероприятия, концерт прошел в очень домашней обстановке — без помпезных речей и поздравлений чиновников. Чувствовалось, что музыканты очень соскучились по слушателям, а те, в свою очередь, — по любимому коллективу, который долго не отпускали со сцены. И как ни удивительно, даже опытные оркестранты в этот день волновались — и это ощущалось.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.