Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский ТОП-театр поставит спектакль о ПУТИНЕ

5 марта 2017 13:27
0
4337

Пьеса омичей Татьяны ЧЕРТОВОЙ и Игоря КОСИЦЫНА уже шла в 2006 году в Московском театре сатиры. 

Омский ТОП-театр приступил  к работе над пьесой "Каникулы президента". Об этом сообщается на сайте театра. Премьера состоится в новом театральном сезоне. Действие пьесы разворачивается на таежной заимке, куда в результате поломки вертолета попадает президент. Заимку населяют простые сибиряки с непростыми характерами. Неожиданное появление президента вызывает бурю эмоций у каждого из них, порождая курьезные ситуации, в решение которых волей-неволей будет вовлечено первое лицо государства, в котором  вполне угадывается Владимир ПУТИН.

И это не удивительно. Авторы пьесы – омские поэты Татьяна ЧЕРТОВА и Игорь КОСИЦЫН. А написана пьеса по мотивам статей Андрея КОЛЕСНИКОВА из газеты «КоммерсантЪ», входящего в  кремлевский  пул журналистов.  Немалая часть этих репортажей о мероприятиях с участием президента России собраны в книги «Я ПУТИНА видел!» и «ПУТИН меня видел!».

Пьеса была написана еще в 2006 году и поставлена лишь в одном театре – но сразу столичном: Московском  академическом театре Сатиры. Как отзозвался тогда же, в 2006 году, журналист Андрей КОЛЕСНИКОВ, продолжающий писать свои репортажи о президенте и сегодня: «Когда авторы доставили мне рукопись как первому читателю, у меня мороз побежал по коже. В ней все дышит Путиным. Любому нормальному человеку понятно, кто угадывается в образе президента. Это качественное произведение. Хотя, с моей точки зрения, оно не достаточно критично по отношению к президенту».

Более того, в 2014 году в репортаже о визите Владимира ПУТИНА в Новосибирск КОЛЕСНИКОВ опять вспомнил  пьесу ЧЕРТОВОЙ и КОСИЦЫНА: «Владимир ПУТИН прилетел в Новосибирск минута в минуту, в соответствии со сценарием протокола. Это могло бы показаться удивительным, но не показалось. Как известно, накануне у президента России был день рождения, и он перед командировкой в Новосибирск, по сведениям "Ъ", сам придумал встретить его в сибирской тайге, в часе лета от Новосибирска.

Как мне рассказали, это была обычная охотничья заимка, где Владимир Путин и провел день в компании "известных всей стране людей" (имена не уточняются). И все бы ничего, если бы этого уже не было. Несколько лет назад омские драматурги Татьяна ЧЕРТОВА  и Игорь КОСИЦЫН написали пьесу в стихах. Суть ее в том, что президент оказывается в сибирской тайге на таежной заимке, празднует там день рождения и даже берет с собой журналиста Андрея Иваныча. "В пьесе,— писала тогда газета Daily Telegraph,— Путин изображен как великодушный герой боевика, человек из народа и даже спаситель крестьянских душ. Персонажи на заимке ведут разговоры о судьбах России, и жители заимки начинают осознавать, что Путин не только переживает за людей, разбросанных по просторам его бескрайнего царства, но и ничем от этих людей не отличается".

Пьеса, буквально напичканная цитатами из реальных речей президента и заметок журналиста, была поставлена в Москве, и роль Владимира ПУТИНА  исполнил фигурист — Алексей ЯГУДИН, только что окончивший к тому времени актерские курсы ГИТИСа. На премьере Алексей ЯГУДИН, безусловно, исполнил тройной тулуп, а зрители кричали "браво!" (не до конца понятно кому: Алексею ЯГУДИНУ  или президенту России).

Пьеса "Каникулы президента" заканчивается тем, что выясняется: вся эта история с таежной заимкой, конечно, приснилась амбициозному журналисту. Но в результате через несколько лет сон все же оказался в руку».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
508

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.