Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Театр сошел со сцены

8 сентября 2014 12:21
0
4216

Основное действие премьерного спектакля "У лис длинные носы" происходит в зале омского Театра юного зрителя

5 сентября в Омском ТЮЗе прошла премьера спектакля по пьесе современного немецкого актера, режиссера и драматурга Ульриха ХУБА "У лис длинные носы". Поставила пьесу молодой московский режиссер Полина СТРУЖКОВА.

Спектакль рассчитан всего на 200 зрителей – чтобы легче с ними взаимодействовать. "Важно иметь в театре спектакли для детей, которые дают возможность говорить "тихо". Пьеса, по-моему, очень современная, она про сегодняшний день и наше общество. Но вместе с тем там есть проблемы, которые трудно понять. Взаимодействие — самый простой способ восприятия, поэтому мы старались сделать для зрителей игру, они будут наблюдать и делать выводы", — отметила Полина СТРУЖКОВА.

"Действие пьесы происходит во всем театре, здание – это аэропорт. Мне нравится, что Полина не ограничивается только сценой. Действие происходит вокруг нас. В самом зале есть зона Animal lounge. Перед входом в зал мы уже видим рамку для пропуска в самолет", — добавила заместитель художественного руководителя ТЮЗА по творческой работе Елена МАМОНТОВА.

По словам режиссера, пьеса привлекла ее тем, что животные в ней — чудики, городские сумасшедшие, которые делают вид, что они не те, кто есть на самом деле, и ей было интересно понять, что стоит за их поведением. Писатель поставил их в разные обстоятельства, чтобы раскрыть перед ребенком сущность человека. Дети таким образом учатся не делить мир на "плохих" и "хороших", не делать поспешных выводов, а понимать и принимать свое и чужое право на ошибки.

Пьеса ломает стереотипы. Хитрая лиса здесь борец за справедливость и истинный ценитель высокого искусства. Персонаж учит других не ставить себя в рамки, а наслаждаться жизнью и быть свободными. Лиса и других животных заставляет переосмыслить свою жизнь. Она разоблачает зверей, за что оказывается побитой. Это лишний раз доказывает, что никто не любит, когда ему говорят правду в глаза. Но, в конце концов, именно лиса и становится спасителем.  

"Нам все время кажется, что наши дети несколько меньше и глупее, чем они есть на самом деле. Мы не отдаем себе отчет, что они на самом деле смотрят и читают. И в этом есть для нас серьезные мотивы, что этот спектакль будет равно интересен и детям, и взрослым", — резюмировал художественный руководитель театра Владимир ЗОЛОТАРЬ.

После спектакля артисты проводят зрителей во внутренний дворик, где пьют с ними какао со сладостями и обсуждают пьесу. И это еще одно нововведение театра, которое в новом сезоне окажется не последним.

Татьяна ЛЯПИСТОВА

Фото: Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
323

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.