Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омское Минприроды подтвердило факт выбросов сероводорода и фенола

15 июня 2021 12:07
2
2798

Автоматизированный пост зафиксировал превышение концентрации вредных веществ в ночи на воскресенье и на понедельник. 

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области прокомментировало жалобы омичей на ночные выбросы в паблике «Проект «Дыши» Омск». Свой комментарий Минприроды оставило под постом с жалобами в том же паблике. 

Как сообщили в министерстве, в воскресенье, 13 июня, автоматизированный пост наблюдений на улице 4-й Поселковой в Советском округе зафиксировал превышение в 1,5 раза предельно допустимых концентраций сероводорода и фенола. После этого в Советский округ отправилась передвижная эколаборатория, которая выявила в воздухе 1,25 ПДК сероводорода. В понедельник, 14 июня, тот же автоматизированный пост на улице 4-й Поселковой зарегистрировал до 1,63 ПДК сероводорода и фенола. 

Минприроды отмечает, что в ночи на 13 и 14 июня была безветренная погода. Для предприятий объявили режим неблагоприятных метеоусловий: от них требовалось снизить выбросы. Министерство отчиталось перед гражданами: 

– Информация о превышениях ПДК направлена в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования. 

Автоматизированные посты на улице Дмитриева превышений ПДК не уловили, хотя на неприятный запах жаловались и жители Кировского округа. Минприроды объясняет это тем, что в безветренную погоду такой запах может появляться и при концентрации загрязняющих веществ в пределах нормы. 

Фото © spotern.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Житель Нефтяников 17 июня 2021 в 09:13:
Какой смысл в министерстве защиты природы и экологии, которое только фиксирует выбросы? В миллионной зарплате для Лобова? Хорошо устроился бездельник. Жители Нефтяников и без приборов могут назвать дни, когда дышать нечем от химической вони.
Светлана 15 июня 2021 в 13:31:
Нас травят. Я живу в Нефтяниках по ул. Бархатовой, невозможная вонь бывает, проснешься дышать нечем. А потом в интернете пишут где и когда выбросы были и превышение, и на этом всё. Одни отчеты и статистика. А где закрытие предприятий!? Когда уже будут меры принимать!?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В летевший из Сургута в Омск самолёт ударила молния

Воздушное судно привели в порядок в Омском аэропорту и направили перегоночным рейсом в Тюмень

23 апреля 17:31
0
374

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.