Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омского актера поздравили его персонажи и Дмитрий НАГИЕВ

17 июля 2019 13:02
0
2550

В понедельник в Театре «Галерка» прошел творческий вечер Владимира ПРИЕЗЖЕВА. 

Без преувеличения скажу, что Владимир ПРИЕЗЖЕВ – личность для Омска легендарная. Уроженец Усть-Каменогорска, в 1992 году он окончил курс знаменитого театрального педагога Владимира ПЕТРОВА в Санкт-Петербурге. Среди однокурсников были Дмитрий НАГИЕВ, Игорь ЛИФАНОВ, Ян ЦАПНИК. Первая же роль в Омской драме – капитан Перелла в спектакле «Человек, животное и добродетель», – которую ПРИЕЗЖЕВ играл, втиснувшись в один костюм с Олегом ТЕПЛОУХОВЫМ, произвела фурор.

Потом – череда ролей в «Пятом театре»: Имр («Отравленная туника»), Гробовщик («Повести Белкина»), Феличе («Крик»), Поприщин («Фердинанд VIII» по «Запискам сумасшедшего»), Джерри («Что случилось в зоопарке»), Слепой («Альпийское сияние»), Чичиков («Мертвые души»). В «паузах» между ними были отъезды в Москву, работа на сценах МХАТа, Театра на Юго-Западе, Новом драматическом театре, съемки в фильмах «Штрафбат», «Точка», «Адьютанты любви», «Слуга государев» и др. 

Вот уже четвертый год ПРИЕЗЖЕВ является артистом Омского драматического театра «Галерка». Яркие работы актера можно увидеть в спектаклях «В поисках радости», «Во всю Ивановскую», «Ханума», «Золотой ключик», «Новогодний звездопад» и многих других.

– Лет в десять мама привела меня в театр и купила в буфете шоколадку, – делился как-то Владимир ПРИЕЗЖЕВ. – С тех пор хруст разворачиваемой шоколадной фольги и ее блеск ассоциируется у меня с атмосферой праздника и волшебства театра. Конечно, от частого употребления фольга теряет свой блеск, и хрустящие качества ее требуется обновлять. Разворачивание театральной «фольги» проходило по принципу матрешки – под одной скорлупкой другая, еще, еще… и вот на новом слое начертано: «Галерка». Идет сложнейший период притирки. Главное, чтобы обе стороны не разочаровались друг в друге, не успев как следует узнать. Скажу словами Бени Крика: «Возьмите меня до своего берега». Берег, на котором я окажусь, будет в выигрыше!

Несмотря на то, что первая надпись, бросившаяся в глаза по приезду в Омск, гласила: «Якорей не бросать!», –  ПРИЕЗЖЕВ все-таки нарушил грозный запрет. И главный его «якорь» – семья: она в полном составе была представлена на творческом вечере, которым Владимир ПРИЕЗЖЕВ отметил свое 55-летие.

Поздравить юбиляра пришли друзья и коллеги из «Пятого театра», Музыкального театра. На сцену вышел даже знаменитый сокурсник – Дмитрий НАГИЕВ. Правда, в исполнении актера «Галерки» Сергея КЛИМОВА.

Виновник торжества не только принимал поздравления и букеты. Он играл в сценах из спектаклей, показал пронзительную авторскую программу «Поэт занебесного уровня» на стихи Павла ВАСИЛЬЕВА. На вечере прозвучали песни и на его собственные стихи («Как всякий любитель поэзии, я считаю себя профессиональным графоманом», – пошутил ПРИЕЗЖЕВ). Одна из них – просто готовый саундтрек к мистическому фильму или сериалу. Под конец на сцену высыпала пестрая толпа сыгранных артистом персонажей (опять же в исполнении молодых актеров «Галерки»). Ну, когда еще такое увидишь!

Творческий вечер Владимира ПРИЕЗЖЕВА назывался «Ваш выход, артист!», но у него есть небольшой подзаголовок: «55… Хочу продолжения». И, думается, оно обязательно будет. Особенно если сбудется прозвучавшее на вечере пожелание: «Чтобы долго преследовало вдохновение и побуждало творить!»

Фото © Омский драматический театр «Галерка»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
371

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.