Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

"Омсктрансмаш" начал серийные поставки пожарных вездеходов в армию России

22 марта 2016 21:09
2
4113

Пожарная машина создана на базе танков Т-72 и Т-80 и предназначена для аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам катастроф

ОАО "Омский завод транспортного машиностроения" изготовил и отправил заказчику два первых серийных экземпляра специальной пожарной машины (СПМ). Согласно условиям контракта, к месту назначения, которое засекречено, техника должна поступить в конце марта, заявили 22 марта на омском заводе.

Как ровно год назад сообщал KVnews, первый заместитель министра обороны РФ Валерий ГЕРАСИМОВ подписал приказ о принятии на снабжение специальной пожарной машины производства "Омского завода транспортного машиностроения". Это позволило предприятию начать подготовку и за год запустить серийное производство СПМ.

Пожарный вездеход был разработан омскими специалистами в 2012 году, а уже на следующий год был презентован на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле, где заинтересовал специалистов. После успешного прохождения государственных испытаний машина получила официальное название "Специальная пожарная машина" и теперь начинает пополнять ряды техники ГРАУ Министерства обороны РФ.

Пожарная машина создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80. Предназначена СПМ для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах. Ее масса составляет не более 65 тонн, в экипаж машины входят три человека, которые надежно защищены внутри герметичной и теплоизолированной кабины. Запас огнегасящего состава – 25 кубических метров (25 тыс. литров), причем дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров при производительности 100 литров в секунду.

Экипаж пожарной машины одет в специальные комплекты, которые защищают от различных поражающих факторов, в том числе и от термического воздействия.

Справка KVnews:

10 ноября 2008 года ФГУП "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" было приватизировано путем преобразования в ОАО "КБТМ". 20 января 2009 года был зарегистрирован выпуск акций, 100% которых принадлежало РФ. Ровно через год 99,999% акций ОАО "КБТМ" было передано Уралвагонзаводу. В июле 2014 года акционерное общество вернуло свое историческое название – ОАО "Омский завод транспортного машиностроения" ("Омсктрансмаш").

Фото © transmash-omsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Андрюхе 25 марта 2016 в 08:32:
У нас не дорог — в этом фишка! По мостам согласен
Сурков Андрей 23 марта 2016 в 16:47:
«Ее масса составляет не более 65 тонн, в экипаж машины входят три человека» (с) Интересно, как она будет добираться до очага пожара? У нас что, есть дороги и мосты, которые ее выдержат?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.