Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Омсктрансмаш» отметил 10-летие использования своей техники на снабжении ВС РФ

25 декабря 2023 18:37
3
3806

Выпущенные на омском заводе машины способны выполнять определенный набор сложнейших задач на самых ответственных и опасных участках.

Ровно 10 лет назад, в 2013 году, на снабжение Вооруженных сил РФ были приняты четыре образца техники производства «Омского завода транспортного машиностроения», в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входящего в Госкорпорацию «Ростех». Это были механизированный мостовой комплекс ММК, плавающий гусеничный транспортер ПТС-4, переправочно-десантный паром ПДП и танковый мостоукладчик МТУ-90М.

Каждая из этих машин способна выполнять определенный набор сложнейших задач. Так, например, ПТС-4 предназначен для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем, боевых машин пехоты, автомобилей, личного состава и различных грузов. ПТС-4 незаменим при серьезных природных катаклизмах. Он способен преодолевать как водные, так и наземные преграды и при этом перевозить грузы весом до 12 тонн на суше и до 18 тонн на воде.

Опытный образец мостоукладчика танкового универсального МТУ-90М был создан в 2009 году. Мостоукладчик предназначен для устройства однопролетных мостовых переходов, обеспечивающих преодоление танками и другой техникой в ходе боя рвов, каналов, узких рек и других препятствий шириной до 19 метров. Эта машина обеспечивает высокий темп наведения переправы в любое время суток, при любой погоде в условиях химического и радиационного заражения.

Годом ранее были завершены работы по созданию мостового механизированного комплекса (ММК), который устраивает мостовые переходы с высокой пропускной способностью колесной и гусеничной техники через препятствия шириной до 40 метров.

Переправочно-десантный паром ПДП используется для паромной переправы через водные преграды танков, артиллерийских систем, боевых машин пехоты и другой военной техники. Он способен перевозить грузы, в два раза превышающие его собственный вес.

Эта техника предназначена для эксплуатации в инженерных войсках, которые выполняют задачи на самых ответственных и опасных участках: в районе землетрясений и наводнений восстанавливают дамбы, разбирают завалы, строят переправы и дороги, разминируют местность.

Фото © АО «Омсктрансмаш»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Подопытный омич 28 декабря 2023 в 18:12:
Пушки вместо масла — деньги на ветер.
Чел 26 декабря 2023 в 10:55:
Деградировал Омсктрансмаш или правительство? Или Омсктрансмаш из-за правительства? Чета не очень понял.
Омсктрансмаш окончательно деградировал 25 декабря 2023 в 19:25:
Все это советские разработки. Ничего нового. Последнюю действительно стоящую разработку танка Черный орел-640 угробило ещё Правительство Ельцина и Гайдара.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.