Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

От омского дендросада хотят отрезать участок для строительства часовни

11 августа 2014 16:55
3
3721

Еще один участок может быть передан Епархии из состава неразграниченных земель

Площадь дендросада на улице Красный путь в Омске может уменьшиться на 2,9 тысячи кв. метров. Об этом на общественном обсуждении изменений в проект постановления правительства Омской области от 16 февраля 2011 года N 26-п "О памятнике природы регионального значения "Областной дендрологический сад" 8 августа рассказала начальник Управления земельных ресурсов министерства имущественных отношений Лариса БАБЕШИНА.

По ее словам, участок, на котором в 1988 году был установлен памятный знак жертвам репрессий, планируется передать Омской Епархии для строительства часовни в знак гражданского примирения. Религиозной организации также может быть предоставлен земельный участок площадью около 1,1 тысячи кв. метров из состава неразграниченных земель, которые к территории памятника природы не относятся.

"Территория уже сформирована в рамках выполнения мероприятий, утвержденных "дорожной картой", которая согласована мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ и митрополитом Омским и Таврическим Владимиром, но на кадастровой карте пока не отражена", – добавила БАБЕШИНА.

Секретарь Омского епархиального управления, протоирей Михаил ВИВЧАР (на фото) призвал горожан одобрить уменьшение площади дендросада: "Я думаю, что строительство часовни у этого памятного знака, где когда-то пролилась кровь невинных людей, как раз будет уместным. Это будет место уединения, просвещения, образования. Ведь чем больше храмов, тем меньше тюрем. Я бы попросил всех вас все-таки найти мужество и поддержать этот проект".

Никто из присутствующих на слушаниях не возражал, и теперь проект постановления будет направлен на государственную экологическую экспертизу.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
О 12 августа 2014 в 20:59:
Я — против.Сад — уникальное место.Не трогать его! Мало випов там притерлось к такому месту — так и церковь глаз положила.Лучше сад расширить.Глядя на то,как церковь тянет к руки к ценностям материальным ( земли конкретно) — я вообще перестану ходить в церковь.Противно,что кругом одни стяжатели. И в рясах тоже.
Сосед 12 августа 2014 в 17:15:
А то! Может, на утреню Виктор Филиппович или Константин Леонидович, а вдруг даже и Андрей Васильевич, или Сергей Петрович... Впрочем, нет — у Сергея Петровича своя часовня есть в Нефтяниках...
киви 12 августа 2014 в 09:43:
Зачем часовня в малонаселенном месте? Ах да, рядом же випы живут.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.