Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Отказ финансировать ХК «Авангард» уронил Омскую область на 0,1 балла

7 апреля 2015 16:27
0
3162

Однако Омский регион оказался политически устойчивее Красноярского края и Новосибирской области

Фонд «Петербургская политика» обнародовал мартовский рейтинг политической устойчивости регионов. Омская область сохранила свое место в группе регионов со средней устойчивостью, сместившись вплотную к нижней границе этой группы, получив по оценке экспертов Фонда 6,0 балла вместо февральских 6,1  балла. На той же нижней границе находятся также Кировская, Свердловская, Саратовская области и Москва.

Напомним, что за январь у Омской области было 6,0, за декабрь 2014 года – 5,9 балла, за ноябрь и октябрь – 6,0 балла, за сентябрь — 5,8 балла, за август – 5,6, за июль – 5,5. Впрочем мартовский показатель Красноярского края с недавно избранным губернатором ТОЛОКОНСКИМ куда хуже – 5,2 балла, а у  Новосибирской области с новым губернатором ГОРОДЕЦКИМ  еще хуже – 5,0 балла.

Как отмечают эксперты фонда, задержание 4 марта губернатора Сахалинской области Александра ХОРОШАВИНА стало самым масштабным примером вовлечения правоохранительных органов в региональную политику за последние годы. Последовавшие вслед за этапированием Хорошавина события не дали четкого ответа на вопрос о том, почему для демонстрации антикоррупционной политики был избран именно Сахалин. Однако вне зависимости от подоплеки происшедшего события на Дальнем Востоке стали серьезной встряской для региональных элит и указанием на вероятность дальнейшей вовлеченности правоохранительных органов в региональный политический процесс.

Такое вмешательство приобретает особое значение в преддверии федерального электорального цикла. Акуальность этого в марте была продемонстрирована еще одним громким уголовным делом, итогом которого стал арест вице-губернатора Челябинской области по внутренней политике Николая САНДАКОВА. В политтехнологическом сообществе это было воспринято как создание прецедента, который может быть использован в ходе будущих выборов: согласно распространенному мнению, если раньше контроль региональных администраций над предвыборными бюджетами соответствовал общепризнанным неформальным «правилам игры», теперь может потребоваться серьезная корректировка механизмов организации и проведения избирательной кампании. Не исключено, что в отдельных регионах подобные изменения могут оказаться стрессовыми для местных политических систем, поскольку избирательная кампания (и местная, и федеральная) повышает для чиновника не только электоральные, но и административно-правовые риски.

Традиционно фонд «Петербургская политика» отметил положительные и отрицательные события декабря, то есть те, которые положительно влияют на устойчивость и те, которые – наоборот. Правда, набор, этих фактов, как и ранее, вызывает вопросы, так как некоторые факты являются откровенной натяжкой – попыткой на безрыбье выдать за значимое событие нечто откровенно незначимое. Как, например, «победа кандидата КПРФ Светланы ЗАГРУБИНОЙ  на выборах главы Ореховского сельского поселения Одесского района» — вряд ли выборы отдельного деревенского главы является чем-то роняющим авторитет областной власти.

Положительные события марта

• Открытие губернатором Виктором Назаровым нового цеха по выращиванию индейки на «Морозовской птицефабрике»

• Создание облправительством фонда микрофинансирования, который будет предоставлять займы по ставке ниже банковской субъектам малого и среднего предпринимательства

• 8-е место по доле убыточных организаций ЖКХ по данным Росстата (минимальный уровень)

• 14-е место в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс»; 4-е место по хоккею с шайбой, 8-е место по волейболу, рост на 10 мест по футболу

• 8-10-е место Виктора Назарова в группе лидеров роста рейтинга эффективности губернаторов ФОРГО (+2)

Негативные события марта:

• Жалоба жителей Кормиловского района губернатору Виктору НАЗАРОВУ на бездействие главы районной администрации Леонида МАТИЕНКО  и главы городского поселения Вячеслава КАРАЕВА

• Массовые увольнения с банкротящегося омского НПО «Мостовик»

• Приговор к 4 годам колонии бывшему замминистра строительства и ЖКК Михаилу ТЮФЯГИНУ, признанному виновным в получении взятки

• Решение омского правительства приостановить финансирование хоккейного клуба «Авангард»

• Победа кандидата КПРФ Светланы ЗАГРУБИНОЙ  на выборах главы Ореховского сельского поселения Одесского района

Прочие значимые события:

• Принятие заксобранием закона об отмене прямых выборов глав муниципальных образований

• Акция по бесплатной раздаче малоимущим жителям омских деревень 1 млн цыплят

 • Избрание омского раввина Ошера Кричевского главой еврейской общины СФО

 • Продажа контрольного пакета акций омского «Иртышского пароходства» 3 кипрским фирмам

Справка KVnews:

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.