Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ожидания сетевиков, вопросы НТО и новости с жилищного конгресса

11 октября 2020 22:59
0
4014

Темы и итоги недели с лидерами Омского областного Союза предпринимателей. 

 

 ШКУРЕНКО Виктор Васильевич,

 член Координационного Совета

 Омского областного

 Союза предпринимателей,

 директор ООО «Торговый дом «Шкуренко»

 

 

К сожалению, растет число официально заболевших COVID 19 в стране и в Омской области, в частности. Остается надеяться, что власти не введут второй локдаун, и мы дотянем до массовой вакцинации без драконовских мер. Малый и средний бизнес не сможет пережить ограничения второй раз, да и поддержка от государства не может быть бесконечной.

На этом фоне я участвовал в первой онлайн конференции Союза независимых сетей России. Первая, потому что онлайн. Ранее мы ежегодно собирались в Москве. Общее настроение участников рынка сдержанно-позитивное. В целом выручка региональных продовольственных сетей не падает, а вот потребительское предпочтения оставляют желать лучшего — тренд на экономию только укрепился, покупатели еще более настойчиво ищут акционный товар на полках и ориентируются в своем выборе на цену товара. Реальные доходы населения падают. Стратегия участников рынка — контроль и сокращение издержек, что означает снижение ставок аренды и сокращение фонда оплаты труда.

Все эти тенденции позитива не добавляют. Страна нуждается в устойчивом экономическом росте, что, вероятно, при нынешнем политическом режиме практически невозможно. Знаменами и хоругвями передовые западные технологии не заменишь.

 

 УСЕНКО Дмитрий Владимирович,

 член Координационного Совета

 Омского областного

 Союза предпринимателей,

 владелец сети павильонов ПРЕССА

 

 

В секторе НТО города в ближайшее время произойдут кардинальные изменения, связанные с прекращением и дальнейшим не возобновлением действия договоров аренды земли с мэрией, что может привести к уходу с данного рынка 70% торговых точек данного формата.

Причин этому несколько.

Во-первых, есть ограничения размещения НТО по федеральному законодательству, которые апробированы судебными практиками, по 15-метровой зоне от ГУ МЧС, по треугольнику зоны видимости в полосе отвода дорог от ГИБДД и т.д.

Во-вторых, есть концептуальное решение мэрии, которое сегодня даже пересматриваться не будет в длительной перспективе – размещение на остановках исключительно торгово-остановочных комплексов. В данной концепции любая остановка – это ТОК и любое оспаривание этого бесперспективно.

Кроме того целый ряд существенных ограничений в соответствии с архитектурно-градостроительными и прочими федеральными требованиями по размещению НТО определен в постановлении Администрации г. Омска
от 9 августа 2018 года N 812-п «Об утверждении требований к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

И если принять во внимание все существующие ограничения, то сохранить в полном объеме действующие сегодня 2415 объектов НТО не представляется возможным.

На мой взгляд, альтернативой пролонгации может стать нахождение иных инструментов сохранения действующих в формате НТО торговых мест. Таких как пересмотр, смягчение и частичная отмена пунктов, ограничивающих включение мест в схему постановления по размещению объектов НТО второй линии, третьей лини, внутри дворовых территорий, отдельных скоплений в виде галерей и т.д., что позволит сохранить значительную часть городских НТО.

Для меня, например, совершенно не очевиден пункт 2 постановления 1812-п – «Не допускается включать в схему размещения нестационарных торговых объектов – «в арках зданий, цветниках, клумбах, на детских и спортивных площадках, на дворовых территориях жилых домов, на тротуарах»; Другими словами, если новый микрорайон сегодня застраивается (возьмите Амур-2, Прибрежный, другие микрорайоны) застройщик никогда в жизни не будет учитывать размещения НТО в генплане. То есть, он просто не пойдёт, и не будет рисовать там квадратики, он все свободные участки зарисуют газонами, а стационарные магазины чаще всего крупной федеральной сети начинают открываться после заселения микрорайона на 60 процентов и выше. Поэтому первые кто туда заходит — это обычно «нто-шники». Но включить туда официальное место и разыграть его на аукционе нельзя, потому что новый микрорайон либо старый микрорайон — это либо газоны, либо тротуары, либо парковки. Я считаю, что данный пункт требует доработки и корректировки. К примеру — поставил павильон на газон — закрыл 20 метров газона — посади столько же метров газона рядом и т.д.

В любом случае есть варианты решений, как по смягчению ограничительных пунктов, так и по преимущественному праву и прочим «горящим» вопросам сохранения торговых мест.

Все контраргументы пролонгации и альтернативные варианты исправления сложившейся ситуации были рассмотрены на прошедшем в Союзе предпринимателей совместном совещании двух предпринимательских объединений и представителя Администрации города, на котором мы определили пункты постановления 1812-п, которые требуют отмены либо коррекции и в ближайшее время отправим соответствующие предложения в Мэрию.

Также мы готовы по горячей линии Союза предпринимателей (городской телефон Союза) консультировать владельцев НТО по вариантам и перспективе сохранения ими своих торговых мест.

 

 ГОНЕНКО Светлана Юрьевна,

 член Координационного Совета

 Омского областного

 Союза предпринимателей,

 Генеральный директор

 ЗАО "Омскстройпроект"

 

На этой неделе Омские предприниматели приняли участие в выставке в городе Санкт-Петербурге в рамках Международного жилищного конгресса.

Сам Конгресс это масштабное событие в сфере недвижимости, которое проводится каждый год. В этом году он должен был пройти в мае в Сочи, но был перенесён на октябрь. В конгрессе приняло участие несколько десятков представителей бизнеса Омского региона.

Актуальность конгресса в этом году определена пандемией и резким сокращением спроса и торговой активности в сфере недвижимости, что заставляет предпринимателей искать адекватные пути спасения отрасли.

Сейчас государство активно поддерживает застройщиков, чтобы увеличить предложение на рынке жилья и ограничить рост цен на недвижимость. Откуда и льготные ставки по ипотеке и разного рода субсидии

Аналитики прогнозируют, что льготные ставки будут продлены и после 1 ноября. Эти меры неизбежны в современных условиях и необходимо государству для стимулирования спроса на рынке недвижимости.

Но в тоже время все сходятся во мнении, что цены на новостройки будут расти.

Из-за сокращения предложения на рынке жилья, на мой взгляд, сейчас наилучшее время для вложений в жилую недвижимость. Что касается коммерческой недвижимости, то на неё, наоборот, спрос резко упал.

И одним из трендов сейчас является перевод нежилых помещений в жилые в МКД в новостройках.

Необходимо отметить, что участие в выставке для четырех омских компаний было профинансировано за счёт средств бюджета Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, о чем я узнала будучи членом Союза и активно взаимодействуя в рамках Союза предпринимателей с его членами и структурами поддержки бизнеса.

В рамках Жилконгресса омские предприниматели выступили в качестве спикеров на экспертные темы в сфере оформления перепланировок и безопасности сделок.

Удалось познакомиться с крупнейшими застройщиками, разработчиками платформ и договориться о дальнейшем взаимодействии и партнёрстве.

 

 ТИМОФЕЕЧЕВ Александр Михайлович,

 член Координационного Совета

 Омского областного

 Союза предпринимателей, 

 руководитель Комитета

 по информационным технологиям и связи

 Союза предпринимателей Омской области

В Омске готовится к запуску в коммерческую эксплуатацию первый в омском регионе дата-центр.

В июле этого года в ряды Некоммерческого партнерства «ИТ-Кластер Сибири», президентом которого я являюсь, вступила компания «Основа Дата Нэт», которая готовит к запуску в коммерческую эксплуатацию первый в омском регионе дата-центр под брендом CoreDataNet.

ЦОД находится на финальном этапе строительства. Компания «Основа Дата Нэт» непременно в ближайшее время сама расскажет о нем. Скажу только, что технологически для региона это огромный шаг вперед. Ждем открытия.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.