Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Переработкой елей, оставшихся после Нового года, в Омске никто не занимается

27 января 2015 17:32
1
5861

В минприроды и экологии Омской области заявили, что елками б/у не занимаются

Праздники закончились, и на омских свалках можно увидеть большое количество выброшенных новогодних деревьев. Корреспондент "Коммерческих вестей" попытался выяснить, куда можно сдать отслужившие ели и сосны, и занимается ли в Омске какая-нибудь организация их переработкой.

В управлении дорожного хозяйства и благоустройства Омска ответили, что елками не занимаются, но уточнили, что отходы от кронирования деревьев перерабатывают с помощью специального оборудования в опилки, которые затем вывозятся на полигоны или идут на растопку печки, которая находится на территории предприятия.

В нескольких омских предприятиях, занимающихся переработкой отходов, заявили, что ничего об использовании елей не слышали. Директор ООО ОКК "Норма-плюс" Владимир РЯБОВ пояснил, что выброшенные ели не идут на переработку, а утилизируются так же, как обычные отходы.

— Сейчас елок покупают меньше, чем раньше. У омичей больше искуственных елок, чем живых. У меня самого дома стоит искуственная елка. Еще семь лет назад с утилизацией елей была проблема, но сейчас ее по сути нет. Выброшенные деревья утилизируются точно так же, как и остальные твердые бытовые отходы, - сказал Владимир РЯБОВ.

В министерстве экологии и природных ресурсов и экологии Омской области "КВ" сообщили, что переработкой выброшенных или оставшихся нераспроданными елок не занимаются, и посоветовали обратиться с вопросом в областное управление лесного хозяйства, которое оказалось недоступно.

Известно, что хвою используют в зоопарках для витаминизации корма животных, а опилки — на подстилку в вольерах. Поэтому омичи нередко предлагают сосны Детскому экологическому центру. Но как сообщили в Центре, им на зиму хватает пары деревьев, поэтому такие предложания вынуждены отклонять.

Кстати, в Швеции елочные опилки используются для отопления жилья. В Австрии из новогодних деревьев делают брикеты для каминов и печей, а в США — наполнители для кошачьих туалетов. В Европе хвою и опилки используют как мульчу и для удобрения почвы в парках и вдоль дорог.

Похоже, единственными эффективными "потребителями" постновогодних елок в Омске остаются жители частного сектора, забирающие их "на дрова".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичка 5 февраля 2015 в 19:09:
А чё,мы богатые,всё -на помойку.Это Европа-нищая,всякую дрянь перерабатывает.У нас этого добра — во.Возиться еще.(Это сарказм, кто не понял.)
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.