Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Первоначальный взнос по льготной ипотеке в Омской области снизили до 15%

12 августа 2020 09:15
0
3304

Программа распространяется на квартиры в новостройках, кредит на которые оформлен до 1 ноября. 

Власти Омской области снизили размер первоначального взноса по льготной программе ипотечного кредитования с господдержкой. Теперь при оформлении кредита на квартиру нужно заплатить не 20%, а 15% от её полной стоимости. Правительственный портал «Омская губерния» подчёркивает, что ранее была снижена и ставка: исходно она составляла 6,5% годовых, а благодаря региональной поддержке была понижена до 3,1%. 

Программу льготного ипотечного кредитования федеральные власти запустили, чтобы поддержать отечественную строительную отрасль во время экономического кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19. Ставку сделали низкой, чтобы заинтересовать граждан, а выпадающие доходы банкам будет компенсировать бюджет. Льготная ипотека имеет ограничения: покупать квартиру можно только в новостройке, сделку оформлять – до 1 ноября 2020 года, а жильё в элитных домах на льготных условиях не продадут – максимальная сумма кредита не должна превышать 6 миллионов рублей. 

По данным Омской региональной ипотечной корпорации, заявки на участие в программе подали более 450 жителей региона. Из них 275 человек получили положительные решения. Остальные заявки – на рассмотрении или отклонены. Отказать в кредитовании могут тем, у кого нет трудового стажа на последнем месте работы от 3 месяцев, гражданам моложе 21 года, а также пожилым – кому на предполагаемую дату погашения кредита будет больше 65 лет. 

Фото © www.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.