Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Песни за самоваром и битва оркестров: чем удивлял «СимфоПарк-2023»

3 июля 2023 13:30
4
2484

Любимый омичами опен-эйр собрал рекордное количество посетителей. 

В минувшие выходные в Омске в седьмой раз прошел фестиваль музыки под открытым небом «СимфоПарк». В этом году его организаторы, Омская филармония и Министерство культуры Омской области, поменяли формат мероприятия и сделали его двухдневным. Это оказалось не последним новшеством нынешнего опен-эйра. 

1 и 2 июля в Парке на Королева проходили концерты, мастер-классы, лекции, выставки, ярмарки, работали фотозоны. 

Здесь выступили духовой оркестр Омской филармонии, Биг-бэнд Вячеслава ПЕРМИНОВА, квартет «Тарские ворота», джаз-ансамбль Юрия ПОЛЯКОВА, многочисленные солисты и исполнители. Программы были рассчитаны как на взрослых, так и на детей. 

В первый день фестиваля Омский государственный академический русский народный хор вместе со зрителями устроил Турнир застольных песен «Вдоль по Питерской». Участников усадили за большой стол с самоваром и пирогами. Звучали «Выйду на улицу – солнца нема», «Ехал на ярмарку ухарь-купец» «Смуглянка» и другие поистине народные песни. 

Вечером Омский хор показал нашумевшую постановку с элементами дополненной реальности «Наследники Сибири». 

Во второй день состоялось грандиозное музыкальное шоу, которое впервые проходило не только в Омске, но и в России – симфобаттл двух крупнейших оркестров. В творческом состязании сошлись Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением народного артиста Республики Кабардино-Балкария Михаила ГОЛИКОВА и Омский академический симфонический оркестр, руководимый Дмитрием ВАСИЛЬЕВЫМ. Сменяя друг друга, обмениваясь дирижерами и солистами, коллективы исполняли классическую музыку, саундтрэки из кинофильмов, рок-хиты, поп- и джаз-композиции. 

– Седьмой раз Омская область организует такой фестиваль под открытым небом, но изюминкой этого года стала битва двух крупнейших оркестров страны, победитель в которой может быть только один – зритель, – отметил побывавший на мероприятии врио губернатора Омской области Виталий ХОЦЕНКО. 

Кстати, «СимфоПарк» в нынешнем году собрал рекордное количество посетителей: 16,5 тысячи человек. В прошлом году их было на 6,5 тысячи меньше. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, mkt.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Станиславский 4 июля 2023 в 13:44:
Удивительное свойство всевозможных начальников подпортить настроение. Зачем Хоценко полез на сцену? Ps. Кто ни будь знает, ему пиарщики от Буркова достались, или своих привёз?
Олег Лизгунов 4 июля 2023 в 07:49:
Рыбка. Уж не знаю, каких тебе там не хватило удобств. Парк на Королева небольшой, и там конечно получается тесно на таких мероприятиях. Но для зрителей и посетителей и Симфопарков, и Агроомсков, и Сабантуев там ВСЕГДА ВСЁ ОРГАНИЗОВАНО КЛАССНО! И эта массовость, эта теснота — это же здОрово! Это придаёт своеобразную прелесть и притягательность! Мы с женой стараемся не пропускать эти мероприятия и всегда получаем огромное удовольствие и положительные эмоции. И, думаю, со мной согласятся подавляющее большинство омичей, бывших там. Парк на Королева с его мероприятиями — одна из немногих изюминок Омска, которой можно гордиться!
Алексей 4 июля 2023 в 07:48:
рыбка Ванда а Вы что инвалид, что бы о Вас заботится. нет так оторви и сама пристрой свою 5 точку на полянке как и все. кстати народу и так было комфортно. только мужики в костюмах типа хозяева области раздражали. зачем. почему нельзя быть просто человеком который пришел отдохнуть с семьей и друзьями.
рыбка Ванда 3 июля 2023 в 16:15:
))уж как любят козырять увеличением количества зрителей, а вот об удобствах для них по-прежнему никто не озаботился
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.