Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Петербургская компания предложит кредиторам Омскэнергосбыта 995,48 млн руб

16 декабря 2013 10:20
0
3368

Выигравшая конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика в Омской области Петербургская сбытовая компания заявила сумму на 310 миллионов больше минимальной

10 декабря министр энергетики РФ Александр НОВАК подписал приказ № 884 "О признании заявителя победителем конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика на территории Омской области" (см. приложенный файл). В приказе сказано, что согласно протоколу заседания соответствующей комиссии от 10 декабря в конкурсе победило ОАО "Петербургская сбытовая  компания". Впрочем, других кандидатов и не было. "Омскэнерго", которое осуществляет сегодня функции гарантирующего поставщика, в конкурсе участвовать права не имело, так как сразу было заявлено, что назначено оно таковым временно – на год – и ни на что больше претендовать не может.

ОАО "Петербургская сбытовая компания" с выручкой за 2012 год в 52,67 млрд рублей является 100%-ной дочкой ИНТЕР РАО ЕЭС, владеющей контрольным пакетом ТГК-11, недавно передислоцировавшей свой юридический адрес из Новосибирска в Омск. ТГК-11 производит большую часть электроэнергии, потребляемой в Омской области.

Приказ о проведении конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика был подписан министром энергетики 26 июня. Участник конкурса был обязан "указать в заявке в качестве суммы, которую он будет обязан в случае признания его победителем конкурса предложить в оферте, направляемой кредиторам в счет уступки их прав требования по оплате суммы задолженности, указанной в реестре кредиторов, сформированном Минэнерго России равным 3 355,45 млн рублей". Желающих не оказалось. Сумма была уменьшена до 2 684,36 млн рублей, потом до 2 013,27 млн рублей, до 1 342,18 млн рублей и, наконец, до 671 млн рублей. Только на пятых торгах появился первый желающий в них поучаствовать.

Петербургская сбытовая компания оказалась не жадной и заявила сумму, которую готова выплатить кредиторам,  значительно больше минимальной – 995,48 млн рублей. В течение 10 рабочих дней ПСК обязана направить кредиторам предложение об уступке их прав требования (цессии) к Омскэнергосбыту пропорционально величине задолженности. То есть каждый кредитор, если согласится, может получить треть своего долга. Если же нет, то будет продолжать добиваться этих денег от банкротящегося Омскэнергосбыта.

Предполагается, что ПСК начнет сбытовую деятельность в Омской области с 1 февраля 2014 года. Но для этого компания должна купить или взять в аренду помещения и нанять сотрудников. Возможно, в новую организацию перейдет весь коллектив – почти тысяча человек, который занимается сейчас аналогичной деятельностью в Омскэнерго, а до этого работал в Омскэнергосбыте. Во всяком случае, со стороны  петербургской компании такое предложение коллективу явно будет направлено.

Фото (С) leivo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.