Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Пивовары предлагают отделить свою отрасль от крепкоалкогольной и малолитровой

27 июня 2017 13:09
0
2831

Их проект закона о госрегулировании предусматривает сокращение времени торговли спиртным и обременение мини-пивоварен счетчиками. 

«Коммерсантъ» сообщает о подготовленном Союзом российских производителей пивобезалкогольной продукции проекте Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя. По информации издания, 29 июня новую версию закона должна рассмотреть рабочая группа по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке у заместителя министра экономического развития Олега ФОМИЧЕВА. 

Предлагаемые изменения подготовлены в русле предложенной ВШЭ еще в ноябре 2016 года концепции раздельного регулирования для пива и для прочего алкоголя. Правда, новые предложения оказались менее радикальны. В частности, авторы отказались от идеи возвращения пива в нестационарную торговлю, однако сохранили возможность реализации пава на рынках и объектах спорта (кроме детско-юношеских). Разработчики концепции не стали увеличивать разрешенное время розничной продажи пива, оставив как есть — с 8:00 до 23:00, но для крепкого алкоголя — сократили его до интервала с 9:00 до 21:00. При этом субъекты федерации не могут вводить свои ограничения на реализацию пива, но получают право устанавливать их — вплоть до полного запрета — для розничной продажи крепкого алкоголя и спиртосодержащей пищевой продукции.

Не остались без внимания и мелкие конкуренты: для минипивоварен (с объемом производства не более 300 тыс. дал в год) предусмотрена обязательная установка на оборудование автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции — в течение трех лет.  При стоимости счетчика учета для одной линии от 800 тыс. рублей для малого бизнеса это может стать неподъемной ношей.

Фото их архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.