Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

По делу АЛЕКСЕЕВА допросили продавца 100 тысяч кв.м. дачных земель

16 апреля 2015 17:10
1
3334

ИП БЛЕДНОВ заявил, что дробил земли на 47 участков и продавал по более высокой цене "по глупости"

Сегодня, 16 апреля, в Куйбышевском районном суде опросили ключевого свидетеля по делу экс-министра образования Омской области и бывшего главы Омского района Сергея АЛЕКСЕЕВА. Процесс вел судья Денис ХОДОРКИН.

Напомним, что согласно одному из эпизодов, по которому обвиняют бывшего главу Омского района, АЛЕКСЕЕВ отдал поручение своему заместителю Юрию ТЕТЯННИКОВУ предоставить в аренду гражданину Юрию БЛЕДНОВУ земельный участок площадью 100 тысяч квадратных метров в районе санатория "Колос". На этом участке БЛЕДНОВ построил скважину площадью 0,1 кв. м и глубиной 21 м, а затем организовал дачное товарищество. По мнению обвинения, АЛЕКСЕЕВ имел право предоставить БЛЕДНОВУ земельный участок площадью не более 1 кв. метра. За полученную землю БЛЕДНОВ заплатил всего 20 тысяч рублей, в то время как рыночная стоимость оценивается в 3,4 млн рублей. Таким образом, АЛЕКСЕЕВ нанес ущерб бюджету в размере 3 млн 439 тысяч рублей.

Однако, ИП Юрий БЛЕДНОВ в суде заявил, что никакого преступного умысла не имел и в сговор ни с кем из чиновников не вступал. По его словам, во всю эту историю он "вляпался по глупости". В 2008 году он, являясь собственником квартиры в Красноярке, решил построить для себя еще и дачу с баней в этом же селе. Нашел свободный земельный участок и оформил его в аренду. Как заявил БЛЕДНОВ, ему сразу сказали, что сначала надо оформлять земли для сельскохозяйственного назначения, а затем переводить их в дачное строительство. При этом, никаких гарантий, по его словам, чиновники БЛЕДНОВУ не давали.

— В чем же тогда логика? — поинтересовался прокурор Дмитрий КАЗАННИК.

— Я четыре года оформлял участок, а потом три года ходил по судам, так что логики нет, - ответил Юрий БЛЕДНОВ.

Далее его повествование почти полностью подтверждало сведения в обвинительном заключении: построил скважину для воды, оформил на нее право собственности, а затем и на весь участок, на котором располагалась эта скважина. Правда, БЛЕДНОВ заявил, что скважина с водой нужна была ему для полива, как дачнику, а не для того, чтобы "обойти" законодательство. Часть земель он хотел распродать, чтобы самому было не так затратно  обустраивать коммуникации, на которые требовалось порядка 6-8 млн рублей. Мизерную стоимость участков в 20 тысяч рублей, БЛЕДНОВ объяснил тем, что там было голое поле, а не территория для коттеджных поселков.

Впрочем, версия о бескорыстии и "даче для себя" стала рушиться, когда повествование дошло до момента дробления 100 тысяч кв.м. на 47 участков и продаже их всех по более высокой цене сестре своей жены — за 100 тысяч рублей. БЛЕДНОВ же по-прежнему настаивает, что все это произошло по глупости, по ошибке.

Подробности читайте в печатной версии "КВ".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дед 17 апреля 2015 в 10:09:
Бреднову за то, что за семь лет он все же получил участок, ему его надо было отдать бесплатно. Кто общался с чиновниками Омского района меня поддержат. Люди там годами ходят что бы реализовать свои права по Земельному кодексу. Посмотрите жалобы в администрацию и прокуратуру?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
732

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.