Все рубрики
В Омске воскресенье, 27 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,3414    € 95,8709

По делу экс-министра МЕРЕНКОВА начали изымать землю под коттеджами

8 апреля 2014 05:47
2
4272

Кировский суд начал рассмотрение иска прокуратуры к владельцам незаконно полученных земельных участков

7 апреля в Кировском районном суде города Омска не состоялись три первых судебных заседания по искам городского прокурора к СЕМЕНОВУ А.М. (дело № 2-1213/2014) и МАРКОВУ И.Ю. (дела №№ 2-1211/2014, 2-1212/2014) об истребовании из чужого незаконного владения земельных участков, находящихся в Кировском административном округе, и возврате их в распоряжение муниципального образования городской округ Омск.

"Предметом спора по гражданскому делу к СЕМЕНОВУ А.М. является земельный участок площадью 773 кв.метров, по двум гражданским делам к МАРКОВУ И.Ю. предметом спора являются 7 земельных участков площадью по 1500 кв.метров каждый. Эти земельные участки, являющиеся предметом настоящих споров, были проданы департаментом имущественных отношений администрации Омска в лице первого заместителя директора Вадима МЕРЕНКОВА в 2009 году физическим лицам, а затем перепроданы ответчикам", – рассказали в суде.

Судебные заседания по делам были назначены на 7 апреля в 15:10, 16:00, 16:40 (судья Валерий ЛОПАТКИН). Однако ни СЕМЕНОВ, ни МАРКОВ, ни их представители не явились на заседания суда, в связи с чем заседания были перенесены.

Данные иски напрямую связаны с уголовным делом бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима МЕРЕНКОВА, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий). В настоящее время экс-министр находится в федеральном розыске.

По версии следствия, в 2008 – 2012 годах обвиняемый, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, в нарушение земельного законодательства совершил ряд заведомо незаконных действий, направленных на предоставление 7 гражданам и коммерческой организации (ООО "Крона", которое вскоре после этой сделки было ликвидировано) по явно заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 га под огороды, фактически находившихся в зоне жилой застройки. Впоследствии эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинен значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.

Речь идет в основном об участках в районе улицы Сейфуллина на Левобережье Омска.

Комментарии
анд 8 апреля 2014 в 13:15:
даже очень очень далеко, только не понятно, украденное решили дважды вернуть? в рамках уголовного дела установлена сумма ущерба, так взыскивайте после суда с виновного.Но я так думаю, что в этой банде замешаны люди по выше, и уже по существующей традиции потерпевшая сторона (администрация г.Омска и администрация области) откажется от гражданского иска, как это делалось неоднократно ранее
A715AA 8 апреля 2014 в 10:10:
До изъятия земли еще далеко...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Наследование бизнеса: возможные проблемы и пути их решения

Что означает наследственное планирование и почему сегодня это актуально

25 сентября 15:36
0
684

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.